Консультация гастроэнтеролога /

Пятна у ребенка, результаты анализов — вопрос №1188691

Ребёнку 1 г. 8 мес.При введении новых продуктов появляется краснота между ягодицами. Молоко ввести не смогли (ввели творожок, детский йогурт и пюре на козьих сливках). Поэтому продолжаем давать смесь Фрисо Вом 2 ( назначали с 1 месяца из-за срыгиваний).В последние 2 месяца начали появляться красные невыпуклые пятна на теле (чаще- на ногах). К утру проходят самостоятельно. Аллерголог считает, что проблема гастроэнтерологическая и назначил анализы кала. Подскажите, пожалуйста, что делать при таких результатах анализов? Чем лечить ? Чем можно кормить ребёнка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
И ещё фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела анализы. Копрограмма идеальная, воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -).
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его не смотрим и не лечим.
Сыпь похоже на аллергическую. Общий IgE, кал на глисты не сдавали?
Клиент
Эндже, нет, не сдавали. А в анализах последняя строчка "яйца гельминтов" -не говорит об отсутствии глистов?
Клиент
Эндже, сейчас еще один анализ пришёл. Прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Самый достоверный анализ, это кал методом парасепт. Копрограмма не всегда их находит.
К утру сыпь проходит без антигистаминных?
Клиент
Эндже, да. Утром бывает 1-2 пятна. Иногда совсем без пятен. По назначению врача давала Зиртек, Полисорб, фенистил. Тоже к утру пятна пропадали , а к вечеру появлялись. Сейчас не даю ничего.

Ребёнок уже 2 месяца сидит на диете - гречка, рисовые макароны, кабачок, брокколи, грушевое пюре, индейка.
Педиатр, Нейрохирург
Смотрите, такие сыпи могут быть проявлением хронической идиопатической крапивницы. Но для начала рекомендуется исключить другие причины и сдать ряд анализов. То, что вы сдали, в норме, это хорошо.
Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний(ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ) (а также наличия Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии(кал методом парасепт)
- общий IgE и специфические IgE методом ImmunoCAP, или же кожные тесты с аллергеном.
Если нет связи с пищей, то отграничений особых в еде нет. Главное исключите наиболее аллергенные продукты: куриное яйцо, арахис, орехи, рыба, шоколад.
Клиент
Эндже, а прививки на основе куриного яйца ( от кори/краснухи/паротита) можно ставить?
Педиатр, Нейрохирург
Пищевая аллергия на яйца не является причиной для отказа от прививки, согласно современным данным. Белки, которые остаются в вакцине, отличаются от пищевых.
Для начал надо сдать IgE и посмотреть.
Клиент
Эндже, связь с пищей есть. У нее сейчас почти после всех продуктов реакция. Даже после тех, которые она раньше спокойно ела.
Педиатр, Нейрохирург
Тогда надо сдать IgE и посмотреть на что именно.
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Так-же нужно исключить из глистную инвазию, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня