Консультация травматолога /

Проблема с коленным суставом — вопрос №1188781

Боли в колене, сложности при ходьбе, боли при движении, сложно подниматься по лестнице, во время танцев 2-3 года назад получила травму, боли при сгибании колена, хромаю, ощущение что нога висит(в области колена)

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергия на весну (Поллиноз)

Ортопед, Травматолог
Это контрольный выстрел? )))
Ну, я все в личке написал.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При описанных изменених по МРТ оперировать ничего ненужно, лечение консервативное.

На Курс консервативного лечения для обоих коленных суставов рекомендовано:

- Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью;
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Сусанна!
По результату обследования показаний для оперативного лечения нет.
Сейчас при наличии жалоб необходима комплексная консервативная терапия:
-ограничте занятия спортом, танцами (если занимаетесь) , при нагрузках, ходьбе нужен фиксатор коленного сустава мягкого типа
-Мелоксикам 7,5 мг по 1т*2р в день 7 дней после еды под защитой омепразола.
-НПВС-гели местно(Диклофенак, найз, Индовазин) втирать 2-3р в день 10-14дней.
-мидокалм 150мг по 1т*2р в день 7 дней для снятия спазма мышц
-Физиотерапия при отсутствии противопоказаний (ультразвук с гидрокортизоном 7процедур, магнитолазеротерапию или УВЧ 7 процедур)
-после снятия воспаления , устранения синовита не помешает внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты.
Здоровья Вам!