Консультация хирурга /

Панкреатит — вопрос №1188823

За последние два года диагностировали острый панкреатит. Сделал ультразвуковое исследование органов брюшной полости, а затем компьютерную томографию брюшной полости и малого таза. Результаты выложу. Подскажите, пожалуйста,что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Да

Хирург
Здравствуйте,не увидел собственно данных кт-размеров и расположение кисты,размеров холедоха,вирсунгова протока.
Я бы рекомендовал Вам не ЭРХПГ а МРХПГ-неинвазивное исследование на томографе для уточнения диагноза
Клиент
Максим, здравствуйте. Мне вся эта аббревиатура ничего не говорит. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и срочно? Где можно сделать данное исследование (платно) и чем это грозит?
Хирург
Если я правильно понял,по бумаге у вас есть калькулез(камень) в вирсунговом протоке-выводном протоке поджелудочной железы. Ни его размеров ,ни размеров протока не увидел. Кроме того есть киста в головке поджелудочной(так же без размеров и точной локализации). Таким образом можно констатировать у вас хронический панкреатит,кисту поджелудочной как исход острого калькулезного панкреатита. Ситуация достаточно серьезная. Если есть препятствие(камень) в вирсунговом протоке он поддерживает высокое внутрипротоковое давление и не дает купировать воспаление,плюс нарушение оттока привело к кисте. если ничего не предпринимать-панкреатит не отпустит и развитие в дальнейшем может привести к панкреонекрозу. Диагноз вам предлагают уточнить с помощью ретроградной холангиопанкреатографии(РХПГ)-посредством фгс,через эндоскоп канюлируется(вставляется тонкая трубка) в фатеров сосок в 12 перстной кишке и через нее вводится контрастное вещество и делается серия рентген снимков-она покажет истинное состояние протоков поджелудочной и желчного и наличие или отсутствие камней в них. Но. это исследование опасно провоцированием острого панкреаитита,т.к контраст весьма агрессивен .Поэтому в настоящее время это исследование разрешено делать только в сочетании с лечебной процедурой сразу-рассечением фатерова соска(ЭПСТ)папиллосфинктеротомия.и санация и удаление конкрементов из протока,чтобы не создавать гипертензию и контраст сразу вымылся. Если камень есть,то это и будет метод лечения в вашей ситуации,возможно плюс стентирование протоков(если потребуется)-т.е необходимо устранить узкин места(стеноз) и убрать камни. Но это серьезное мероприятие,подходить к нему как к самой серьезной операции только стационарно,под прикрытием препаратов(октреотид)и с полной готовностью к этим процедурам.(далеко не в каждои стационаре это делают).Поэтому я и рекомендую перед всем этим провести МАгнитно-резонансную рхпг(МРХПГ)-томографию с введением контраста в вену и моделированием протоков. Это неинвазивно,абсолютно безопасно и гораздо точнее даст всю картину,позволит более тщательно подготовиться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Конкретики именно по размерам кисты, конкремента, Вирсунгова протока, самой поджелудочной железы Вы пока не предоставили.
Проходите МРХПГ и уже появится какая то конкретика, что надо делать дальше.
Если судить даже только по Вашему описанию, то ситуация серьезная. Не критическая, но проблемой надо заниматься вплотную.
А пока диета, желательно 5П. Не передать, питаться небольшими порциями, почаще чем обычно. Никакого алкоголя, жирного, жареного, острого, соленого, копченого (от слова совсем).
Прием спазмолитиков, ферментных препаратов.
Если диагноз этот подтвердится, то камень из протока поджелудочной железы надо попытаться извлечь.
И желательно это проводить в специализированных больницах и клиниках, которые занимаются подобными проблемами.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Киста в поджелудочной всегда следствие перенесенного панкреатита. Данных обследования нет. Неясны размеры, размеры поджелудочной, состояние вирсунгова протока.
Хирург
Здравствуйте , Владимир !
Вы прикрепили только результат осмотра только хирурга Барыльникова Николая Сергеевича , а чтобы разобраться в ситуации нужен так же и результат компьютерной томографии !
Прикрепите пожалуйста , результат Вашей компьютерной томографии к вопросу и дайте мне знать об этом !
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Владимир, здравствуйте. А какие у Вас жалобы? Что сейчас беспокоит?