Консультация терапевта /

Ретикулоциты завышены — вопрос №1189036

По результатам анализов ретикулоциты 33,5. Немного понижен гематокрит 34,3 и гемоглобин 11,4.
Холестерин 6,27
По ощущениям: наблюдаю тяжесть в груди, одышка, тяжеловато вдохнуть полной грудью, иногда сбои в сердцебиении, слабость, утомляемость, упадок сил, иногда ломит тело почти незаметно, но я списываю это на тренировки.
Ковидом болела в феврале. За год периодически простываю, ослаб иммунитет.
Регулярно занимаюсь физ нагрузками, много пешком хожу, принимала витамин д, я йодомарин, фолиевую кислоту. За несколько дней до сдачи анализов принимать перестала.
Прошу помочь разобраться в результатах и порекомендовать дальнейшие действия.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Признаки гиперхолестеринемии.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.
Ретикулоциты повышены на фоне анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца.
Омега-3 1000мг в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц пересдайте анализ крови в динамике.
Клиент
Хайшат, по вложенным анализам показатель железа вроде в норме
Терапевт, Кардиолог
Железо не показатель железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12 для определения вида анемии.
Клиент
Хайшат, пожалуйста, подскажите, тяжесть в груди и проблемы с сердцебиением - это от чего может быть?
Стоит ли продолжать прием фолиевой кислоты, витамина д, йодомарина параллельно с рекомендованными препаратами?
По анализам - поняла, дополнительно сдам.
Терапевт, Кардиолог
Перечисленные симптомы это признаки анемии.
Добавьте к приему магнев6 2т 3 раза в день для устранения тахикардии.
Как сдадите анализ прикрепите к вопросу.
Перечисленные препараты продолжайте принимать.
Снимите экг.
Клиент
Хайшат, благодарю за ответ, завтра сдам анализы
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, как будет готов жду прикрепления.
Клиент
Хайшат, добрый день, результат прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. По клинике признаки гипоксии. В такой ситуации организм выбрасывает молодые клетки красной крови, которые в норме не должны быть- ретикулоциты, но они выполняют хоть какую-то функцию переноса кислорода, что мы и видим по анализам, в том числе гемоглобин и ретикулоциты понижены, хоть и незначительно. Рекомендую прием препаратов железа например Тотема. В анализе повышен холестерин, который на таких значениях можно скорректировать диетой и физическими упражнениями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день, спасибо за обратную связь. Можете про гипоксию подробнее написать? Почему она могла возникнуть? Не совсем понимаю связь с приёмов препаратов железа, ведь по анализам у меня и ферритин и железо в норме. Буду благодарна за объяснение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Вас понижен и гемоглобин и гематокрит. Гемоглобин - главный переносчик кислорода к тканям и углекислого газа от тканей - его недостаточно для полноценной работы в таких значениях. Гематокрит - это доля (в процентах) от общего объема крови, которую составляют эритроциты к плазме. Если ферритина норма - белок, транспортирующий железо, всё равно в организме при таких показателях биохимии признаки латентного железодефицита, то есть организму недостаточно того железа, которое имеется и ткани испытывают гипоксию (нехватка кислорода). Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. Поэтому организм реагирует выбросом молодых незрелых форм эритроцитов в помощь тканям. Это мы и видим по ретикулоцитам, которые в норме быть не должны в периферической крови. В этой связи назначение препаратов железа, меди, марганца, я считаю, необходимо. В Тотема входит не только железо, я его и порекомендовал, это антианемический препарат, и в его составе уже содержится лимонная кислота, которая и служит проводником для лучшего усвоения железа организмом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. По препаратам: можете порекомендовать препараты, которые отпускаются не по рецепту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Без рецепта Препарат: Фенюльс. БАДы: Железо Солгар, либо Гематоген -ферро, Фероглобин.