Консультация гастроэнтеролога /

Киста в печени — вопрос №1189055

Женщина 56 лет, в печени киста размером 5,5см по УЗИ, перевернутый желчный. Пролечилась антибиотиками от хеликобактер, но так и беспокоят болит. Пью гептрал, без изменений. Дали направление на операцию по удалению кисты. Повышенf фосфатаза щелочная. Продолжается заброс желчи (по результатам ФГС, эрозии прошли, но очень много желчи в желудке). По ночам сухость во рту, пью до 1,5л, по ночам начинаются боли с правой стороны, в течение дня появляются независимо от еды.
Вопрос: стоит ли дальше прописать Гептрал или сделать его внутривенно (10 капельниц и затем все равно 2 недели таблетки Гептрала)? Или не применять Гептрал и лечь сначала на операцию?

Возраст: 56

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!У вас сейчас нет показаний к Гептралу-цитолиза нет.Не переживайте, он точно не нужен.Загрузите результат УЗИ.
Клиент
Яна, добавила, это результаты прошлогодние, новых нет пока на руках - но по словам врача там все точно так же, только киста выросла до 5,5см
Клиент
Яна, врач еще прописала желчегонный препарат Танацехол. Что-то еще может пропить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу кисты- вы на эхинококка сдавали анализ?
Клиент
Яна, да, отсутствует
Терапевт, Гастроэнтеролог
И прикрепите ЭГДС, пожалуйста
Клиент
Яна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела, спасибо!Я бы повторила из обследований МРТ обп брюшной полости с к /у-это касаемо кисты.По лечению: сейчас такая схема Урсосан 500 мг на ночь(это 2 капсулы), Одестон 400 мг 2 раза в сутки, 14 дней, затем переход на Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.Придерживаться стола 5 по Певзнеру.
Клиент
Яна, урсосан много месяц пропивала, вроде бы полегче было
Клиент
Яна, Танацехол тогда не надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, только то, что выше написала - эффект будет лучше.
Клиент
Яна, а Итомед и на ночь Аллохол за 3 часа до сна?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Аллохол, если пьете Урсосан-не нужен!Итомед можно-по 50 мг 3 р/сутки -4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гептрал сейчас не показан. А что за боли? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Инна, здравствуйте.
По фгдс признаки атрофического гастрита, заброс желчи в желудок.
Гельминтов нет.

Показаний для приёма гептрал нет.
Рекомендую дообследоваться пройти мрт Обп с контрастом.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес.
Одестон по 1 таб 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн