Консультация дерматолога /

Что это у ребенка ? — вопрос №1189182

Здравствуйте. Обращаюсь повторно , раннее уже обращалась с этим вопросом . У ребенка 12 лет заметила рану на ноге , спрашиваю откуда он говорит прыгал неделю назад на воздушном шаре шар лопнул и обрадовалась эта рана , конечно же я не поверила потому что своими глазами вижу что эта рана не похожа на то что он говорит . Это всё было 5 декабря , увидела я где то числа 10 , к врачу пошли 12 декабря . Врач хирург сказал что была ранка он её расковырял и пошло воспаление , сказал делать повязки бетадином. Ок , начали делать . Тут спустя пару дней ребенок звонит говорит что у него прыщ какой то на ноге выскочил и он якобы его выловил , я не обратила внимания . Но сегодня я посмотрела и поняла что это похожие раны и получается что они одинаковые на мой взгляд . Сын утверждает что это был просто прыщ и он его выдавил и от этого появилась рана . Я не знаю что это но уже начинаю загоняться и переживать , они такой округлой формы и такие четкие что я не знаю даже что думать . Завтра записала к врачу опять сына ,подскажите что это может быть ? Пожалуйста 🙏 что то серьезное ? Фото приложу . 1 фото будет с раной изначальной которая была 10 дней назад , второе фото та же рана только сейчас и третья фото другой ранки которая появилась пару дней назад , якобы прыщ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стрептодермия - бактериальная инфекция кожи. Обрабатывайте фукорцином или бетадином, крем фуцидин 3 раза в день 7-10 дней. Избегать трения, активного намокания этих областей во избежание распространения сыпи
Принятый ответ
Клиент
Александра, что это за болезнь ? Опасно ли это ? От чего взялось ?
Клиент
Александра, это точно стрептодермия или ещё не факт ? Ранки с четкими ровными краями , как язвочка . А от прыщика это не может быть ? Сын сказал когда он выловил прыщ там жидкость была немного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как я уже написала выше заболевание бактериальной природы, причина стрептококки, стафилококки. Провоцирующими факторами могут быть микротравмы кожи, снижение иммунитета. Заболевание не опасное, но склонно к распространению
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стрептодермия как раз с таких прыщиков и начинается
Клиент
Александра, его часто кусает наша собака домашняя , может быть от этого ? Она ещё и не привита уже долго , всё никак не Дойдем до вет клиники
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, любая травма кожи это входные ворота для инфекции
Клиент
Александра, скажите это очень опасно ? Прогнозы хорошие ? Может ли перерасти в что то более опасное ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, я же вам выше написала, что не опасно, во что-то опасное не перерастает. Заболевание без проблем лечится за неделю
Клиент
Александра, ну после первой раны прошло уже 10 дней и она не заживает , почему ? Извините я просто очень сильно переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потому что вы не лечили, вы активно мочили высыпания, не исключено что терли мочалкой, полотенцем, ребенок давил сыпь руками
Клиент
Александра, ну да , мочили и он наверное ковырял . Я ему на ночь повязку с бетадином сделала , я не знала просто что это . Завтра нам надо идти к врачу или начинать лечение без визита к доктору ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если записались, сходите, очный осмотр он куда лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте!
На фото стрептодермия !
Рекомендую категорически не мочить!!!!
-фукорцин 2-3 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-вещи и постельное белье стирать по высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-не ковырять ,не трогать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного нет
Их просто не надо ковырять и давить,поэтому они такие глубокие и такого синюшно-розового цвета,который теперь восстанавливаться до нормализации будет долго.
Это стрептодермия-присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи,руками разносит,с водой во время душа-вот и появились новые.
Наружно крем фуцидин 2 р в день 14дн,
Затем переход на крем цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Избегайте трений
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, он сегодня ванную принял ещё ((( Сказите пожалуйста от чего эта болезнь берется чаще всего ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это инфекция на коже - стретодермия
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не ковырять корки
- фукорцин 2 раза в день, подсохнет
- фуцидин мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я ему на ночь повязку с бетадином сделала , я не знала ещё что это . Скажите пожалуйста что мне завтра ему давать из таблеток и чем мазать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ровно то, что я описала выше
Таблетки ему не нужны
Клиент
Виктория, скажите ещё пожалуйста это может быть как то связано с укусами собаки , его часто кусает наша со ака чихуахуа , он её дразнит постоянно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это в игровой форме прикусы, без повреждения кожи, ничего
Если прямо до крови, надо это исключать как то
Сегодня играет собака, а завтра укусит сильно
Обрабатывайте кожу сразу хлоргексидином
Клиент
Виктория, естественно собака кусает до крови . Он собаку достает , нервирует , тот его кусает . Ну не прям сильно , но пару капель крови может пойти .у него еще все прививки просрочились на много , никак не дойдем до вет клиники
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Постарайтесь этот вопрос решить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стрептодермия.

Не мочить водой.

Наружно крем Фуцидин 2, 3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактериальная инфекция. Ограничить контакт с водой, наружно очаги тушировать раствором Фукорцина и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста кремом просто мазать без повязки ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
лучше без повязки
Венеролог, Дерматолог, Детский
В окружающей среде есть бактерии в норме.при повреждении кожи могут присоединяться (при расчёсах,укусах,каких либо повреждениях).
Паники совершенно никакой не должно.
В течение жизни и не раз такое может быть ,особенно у детей,у них кожа потоньше и чувствительнее
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть пиодермия.
Важно не мочить , не растирать и не ковырять высыпания.
Наружно фуцидин или банеоцин 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Даже не переживайте, это проявления бактериальной инфекции - стрептодермии.
Хорошо поддаётся лечению.
Главное не Мочить.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пластырь не использовать.
Рекомендую по лечению :
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь или крем фуцидин 3 р в день 10дней.