Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты в крови — вопрос №1189586

Добрый день. После орви ( болела в июле) очень снизились показатели крови. Терапевт направил к гематологу, гематолог назначил сдать:
1.исследование витамина В12, фолатов
2.исследование гепатита С, гепатита В, ВИЧ
3.СРБ
4.IgG IgM к ЦМВ, Эпштейн-Барр вирусу (касп.)
И направил к иммунологу и инфекционисту. Инфекционист назначил обследование - ПЦР крови на ВГ6 , ПЦР слюны на ВГ6,ВЭБ,ЦМВ. Я все сдала, результаты отрицательные.
Инфекционист назначил 4х недельный курс метилурацила в таблетках. Последний анализ крови после курса прикрепляю. Все равно показатели не в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия, гипотиреоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови сохраняются признаки дефицита железа, Вы сдавали ферритин ранее? Принимали препараты железа?
По поводу лейко-, нейтропении необходимо исключить также аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день! К гематологу так же обращалась по поводу низкого ферритина ( (он у меня 6 мкг/л ) я год назад проходила курс капельниц феринжект , но ничего не изменилось, гематолог сказала что нет такой лечебной практики поднять « ферритин»
Гематолог, Терапевт
Очень странная позиция доктора, тогда как латентный дефицит железа - это диагноз, который требует лечения препаратами железа. Поднять ферритин до нормальных значений очень важно, и такая тактика существует согласно мировым стандартам.
Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Гематолог
Здравствуйте, уровень лейкоцитов у вас на нижней границе нормы, снижение за счёт нейтрофилов - это следствие перенесённой вирусной инфекции, такие изменения в крови могут сохранятся довольно длительное время, лечения это состояние не требует

Для уточнения дефицита железа вам необходимо проверить сейчас уровень Ферритина
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте!
По поводу нейтропении необходимо также сдать анализы на антинуклеарные АТ, АТ к двухцепочечной ДНК, волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину (IgM и IgG отдельно), АТ к ТПО.
Также у Вас имеются косвенные признаки железодефицита, необходимо сдать свежий анализ на ферритин.