Консультация проктолога /

Трещина анальная и красная попа у ребёнка 5 лет — вопрос №1189640

Здравствуйте,пол года назад началось у ребёнка переодическое покраснение в попе ,то лучше то хуже то проходит,сейчас обострилось ,оак сдавали и кал ,в норме было,но вчера покакал с кровью немного ,запоров нет. Фото постараюсь прикрепить,антипаразитарные средства тоже принимали пару месяцев назад,дома животных нет . Мажем бепантеном ,особого эффекта не вижу,и ванночки с марганцовкой делаем . Это геморрой ? Похоже на анальную трещину ? Или это что то другое ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Мария.
Это не анальная трещина и не геморрой.
Это поверхностная кожная эрозия уже за пределами анального канала.
Вы все делаете правильно. Бепантен, Ванночки. Добавьте свечи Постеризан 1 раз в день на ночь, 14 дней. И обработку гигиеническими салфетками области ануса 4-6 раз в день, только возьмите салфетки для детской или нежной кожи.
Принятый ответ
Клиент
Артем, из за чего такое может появляться подскажите пожалуйста,у нас всегда и подмываемы после каждого похожа в туалет
Проктолог
Мария, это какие-то нарушения пищеварения. Может быть возрастные, а может быть и ферментативная недостаточность. Нужно для начала сдать анализ кала: копрограмму.
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Это не трещина и не геморрой, так как располагается выше ануса. Может быть потертость, травматизация. Ребёнок жалуется на зуд?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте,не жалуется ,из за чего такое может появлятся не подскажете?
Нефролог, Хирург
Потёртости, травматизация, дерматит, глистные инвазии и др.
Я бы рекомендовал после каждого туалет ребёнка подмывать, носить белье из хб ткани.
По лечению все правильно, можно ещё банеоцин порошок 1 раз в день присыпать.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк