Консультация терапевта /

Сухожильная киста? Варикоз? Норма? — вопрос №1189643

Доброго времени суток!
Сразу оговорюсь: я ипохондрик с многолетним стажем. Заметила несколько дней назад, что на правой стороне в целом появились вены, а на правой стопе сверху проступает вена. На одном сайте доктор предположил, что это сухожильная киста, но я не уверена.
В расслабленном виде более-менее нормально, стоит походить, появляется. Есть лёгкий дискомфорт, слабая боль.
За последние три месяца делала УЗИ вен и артерий, месяц назад ходила к флебологу. Все было в порядке.
Варикоз? Могут ли быть в этом месте тромбы? Или просто от веса и низкой подвижности вены вздуваются?

Вопрос к терапевту, потому что не знаю: сосудистому писать или флебологу?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РА, ГЭРБ, рефлюкс, вес повышен, ипохондрия, тревожное расстройство.

Терапевт
Добрый день! Тромбы имеют более развернутую симптоматику, её не пропустить. Судя по фотографиям, все в порядке. Венами больше занимается флеболог, но, почти уверена, патологии он не найдёт. Для спокойствия нужно сдать кровь на свертыввемость, коагулограмму, чтобы оценить вероятность тромбоза
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня повышенный Д-димер из-за повышенного РА и нарушения в коагулограмме (повышен фибриноген, снижено ачтв) из-за проблем с печенью. Флеболог меня осматривал в конце ноября, было всё хорошо, как она сказала.
Есть ли смысл идти на очной осмотр к терапевту или по этой симптоматике нельзя ничего сказать?
Терапевт
Здравствуйте! У Вас точно не тромбоз, т.к. была бы другая яркая симптоматика. На стопе очень тонкий слой подкожно-жировой клетчатки и вены могут быть хороши видны,а при движении контурировать. Патологии нет.
Для самоуспокоения обратитесь к флебологу.
Клиент
Евгения, а почему только на одной ноге? Потому что правая нога - ведущая? К флебологу ходила в конце ноября, она говорила, что никаких проблем нет. Но у меня навязчивые состояния, поэтому я не уверена: есть ли проблема или я ее выдумала.
Терапевт
Расположение сосудов всегда немного отличается на правой и левой ноге.
Проблемы я не вижу у Вас.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вера! Это небольшое венозное полнокровие . Причиной может быть недостаточная или избыточная физическая активность , изменение тонуса вен при перемене погоды, усилении питьевого режима и другие.
Это не патология. Тонус вен может меняться . Сторонность связана с разной регуляцией тонуса вен полушариями головного мозга. Это нормальная , не патологическая реакция.
Клиент
Игорь, спасибо за обстоятельный ответ. Скажите, а дискомфорт там может быть физическим явлением или это я уже сама надумала? И когда стоит начать волноваться? Мне еще говорят, у меня сосуды в глазах видны, хотя вроде как не критично. Может, это как-то связано...
Терапевт, Кардиолог
Можно это состояние регулировать. Какой- то дискомфорт иногда возможен, но не стоит на нём фиксироваться.
Небольшой курс лечебной физкультуры может это всё нормализовать , улучшить настроение, уменьшить переживания. Это остаточно эффективная методика коррекции кровообращения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Тогда поищу комплексы ЛФК, чтобы улучшить состояние.