Консультация педиатра /

Кашель усиливающийся при аденоидах — вопрос №1189714

Ребёнку 2.6 года, страдает аденоидами, лор 13.12 поставил гипертрофию аденоидов, тогда он кашлял и храпел только во сне, с 18.12 кашель начал усиливаться, сейчас кашляет очень часто, то сухим, то влажные, других симптомов нет, принимаем синупрет, ингаляции физ раствором, промываем нос и дизренит

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Добрый день. Возможно уже достаточно приема синупрета. От него мокроты ещё больше.
Я бы рекомендовала оставить промывания носика изотоническим или гипертоническим солевым раствором 3-4 раза в день
И дезринит продолжайте до 2-4 недель.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.

И нужен осмотр лор врача в динамике.
Педиатр
Здравствуйте .
Из лечения оставьте промывание носа оксиметазолиг 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход , затем через 10 минут промываем нос аквалор -3 раза в в сутки
Мометазон мкг/ доза
Орошение зева водным раствором хлогексидина 0.02% 4 раза в сутки
Ингаляции с физраствором 2 мл 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Синупрет можно отменить. Продолжайте промывать носик солевым раствором 3раза в день, дезринит продолжить до 3х недель, при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Промывайте нос Гипертоническими растворами они снимают отёк и убирают слизь
Назонекс 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Ингаляции с физ раствором с последующим постукиванием по спинке
Увлажнение воздуха 40-60%, больше пить
На нось изголовье повыше на сон
Никакие спреи в горло нельзя до 3 лет из за возможности ларингоспазма
Кашель от постназпльного стекания у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Педиатр
Здравствуйте.
Да ,на фоне аденоидов может быть усиление кашля,т.к есть затек по задней стенке слизи.
Но педиатр слушал ребёнка? Хрипов нет ?
Клиент
Анастасия, я прикрепила файл осмотра педиатра и Лора
Педиатр
Увидела и педиатра.
Кашель влажный, т.е продуктивный это уже положительно. Слизь будет выходить из дыхательных путей . Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Делаем после ингаляции.
Дыхательную гимнастику проводим : дуем шарик, раздуваем листики,.
Лбильрое питье.
Кашель быстро не проходит. Станет ситуация лучше с аденоидами и тогда Кашель совсем купируется.