Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность. Как быть?! — вопрос №1189974

Дочке 4,5 месяца по анализу поставили лактозную недостаточность, 1.30 показало.
Из симптомов было: бурление в животике при кормлении, выворачивалась при кормлении, не доедала. Какала 1 раз в день, но жидковато и со слизью.
Кушаем нан опти про.
Ходили к гастроэнтерологу, посоветовала перейти на безлактозную смесь, либо добавлять лактазар в каждое кормление в течении месяца.
Купили нан безлактозный, но дочь ни в какую не берёт её, один глоток и как рвотный рефлекс, рот на замок и не влить.
Пили в итоге свою обычную смесь, добавляла лактазар, но как такого улучшения я не заметила, стул остался таким же. Но норму свою более менее сьедала. Но как гастроэнтеролог сказала больше месяца нельзя пить лактазар, чтоб организм не привыкал и сам старался вырабатывать фермент, я стала сворачивать его постепенно, но дочка стала конкретно отказываться от смеси,в животике как забурлит, так сразу выплёвывает бутылку… Выпьет 30 гр и выворачивается, хожу потом по 30 гр несколько раз за час докармливаю… В итоге кормлю целый час 120-150 мг выпьет. Едим 5 раз в сутки. В итоге на 7.000 кг веса суточный нормы нет...
Безлактозную смесь вообще не могу дать ни голодная никак не ест...
Что делать, ума не приложу...
Чем может заменить лактазар на более действенное,или посильнее, чтобы лучше помогало с обычной смесью?
Или как перевести на безлактозную, даже если глоток только делает...
Как быть, как накормить ребёнка…
Прикорм только с одной ложечки начала гречневую кашу, но пока тоже не особо ест...

Педиатр
Здравствуйте. Лактазар можно и нужно давать больше месяца. Транзиторная лактазная недостаточность пройдет, а привыкания препарат не вызывает. Недостаточный эффект может быть вызван малой дозировкой. Сколько капсул в кормление давали? Как разводили?
Клиент
Татьяна, гастроэнтеролог сказала 1 капсулу каждое кормление. Итого на 150 мг давала 1 капсулу... Продолжать давать лактазар? Мы как раз месяц пили и я начала убирать каждый день по одной капсуле... И вот дочь ещё хуже стала кушать(((я ей не навредила таким образом? Вчера получается уже одну капсулу в день только дала(((
Педиатр
Можно давать до 4 капсул в каждое кормление. Я рекомендую вернуть лактазар и добавить еще по 1 капсуле в каждое кормление. То есть всего 2 капсулы в каждый прием пищи.

Вред от лактазной недостаточности наступает через несколько месяцев от начала состояния и только в случае, если вы вообще ничего не делаете с этим. По сути весь вред в дефиците массы тела. В вашей ситуации вы точно ничему не навредили.

Когда вернете лактазар, потом месяца через 1,5-2 можете попробовать его отменить: постепенно не быстрее, чем по 1 капсуле в каждое кормление за 2-3 дня. Смотрите по состоянию: готов ребенок отказаться от фермента или нет.
Клиент
Татьяна, спасибо!!! А хватает лактазару 2-3 минутки чтобы раствориться? Я когда делаю и дочка кричит и просит кушать удаётся не более 3х минут подержать смесь
Педиатр
Да, в течение 2-3 минут нужно интенсивно встряхивать бутылочку с лактазаром
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Фермент лактазы ( лактазар) не вызывает привыкания. Его можно давать сколько потребуется по длительности. Его образование в кишечнике от этого не зависит.
И давать нужно в каждое кормление.
Клиент
Яна, на 150 мг 1 или 1,5 капсулы?
А то что я начала его сворачивать, я так не навредила дочке? Я уже стала его отменять, убирая в день по одной капсуле... Итого вчера только одну дала(((((можно вновь возобновить?
Педиатр
Да, конечно продолжайте давать. 1 капсула лактазара идет и на 100 мл, соответственно на 150 мл 1,5 капсулы. Вы правильно посчитали.

Не стоит отменять его. Он не вызывает привыкания, не переживайте.
Наоборот поможет лучше усваивать лактозу. А она деткам необходима для развития микрофлоры кишечника и нервной системы.
Клиент
Яна, спасибо!!!🙏🙏🙏
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы с малышкой ! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, лактазар продолжайте давать в каждое кормление, привыкание и побочных действий он не вызывает. Лактазная недостаточность это временное явления, которое проходит обычно к году
Клиент
Галина, на 150 мг 1 или 1,5 капсулы...?
Педиатр
1 капсула лактазара рассчитана на 100 мл, то есть на 150 мл вам нужно 1,5 капсулы в каждое кормление
Клиент
Галина, спасибо!!!🙏
Педиатр
Не за что, будьте здоровы!