Консультация психиатра /

Навязчивые мысли боязнь шизофрнии — вопрос №1189977

Здравствуйте, в начале октября начали идти различные навязчивые мысли,потом начали проходить и в интренете наткнулся на шизофринию и начал читать симптомы и испугался а вдруг я голоса тоже услышу и когда сылшу какой-то звук иду его проверять вдруг это у меня в голове,потмо испугало то что некоторые симптомы совпадают такие как например думаешь что твои мысли читают,у меня возникало это иногда и я прекрасно понимаю что это ненормально и когда сам делал тест этого у меня началось дыхание сбиваться и как-то чуть тресло ,следующий разговор самим с собой такое у меня с детсво люблю обсуждать или придумывать какие-нибудь фильмы или истории(считаю не очень нормальным,следующие это навязчивые ритуалы они у меня с детства и также навязчивые мысли были типо вот в интернете сижу а вдруг родители это читают у себя на компьютере ,было вижу полицейскую машину и думаю а вдруг за мной я считаю это не очень нормально так думать,я боюсь вдруг это параноидная или типо такой или шизоподобная шизофриния очень хочется спокойно жить,вот еще кстати когда гуляю с друзьями таких мыслей нету,также когда ударюсь головой боюсь вдруг начнется шизофорнии,и вот такой вопросы если человек ударится головой у него она может начаться?просто страх что вдруг оан у меня есть уже очень давно и очень хочу от этого избавиться но боюсь вдруг оан у меня,больше всего испугало что есть что-то схожее по симптомам ,психолог сказал что это навязчивость скажите пожалуйста на что похожи мои симптомы невроз или еще что-то большое спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, это действительно больше похоже на невротическое расстройство. При нем могут присутствовать навязчивые мысли и страхи. При шизофрении в основном присутствует негативные симптомы, т.е. нарушение воли, мотивации. Если у вас есть друзья, вы социально адаптированы, учитесь или работаете. В семье никто не болел шизофренией, то риск весьма минимален. От черепно-мозговых травм шизофрения не развивается.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, да друзья есть и учусь есть планы на будующие очень хочется найти девушку деперсия очень редко -у меня мылы шансы при таких услвиях?И может ли при неврозе быть такое что кажется что вдруг тебя щас девушка сылшит что ты о ней думаешь?
Психиатр
Да, шансы очень и очень маленькие. То, что кажется что девушка вас слышит, и в этот момент скорее всего появляется тревога (не так ли?) это скорее опять к разряду навязчивых мыслей.
Клиент
Виолетта, да в точку и в гружи покалывание
Психиатр
Это вегетативная симптоматика тревожного расстройства, так же как и учащение пульса, подъем ад, ощущение нехватки воздуха и многие другие.
Клиент
Виолетта, скажите а вот если некоторые говорят что у меня шутки странные и вопросы (по типу я задаю а вот она про меня спрашивало и тд)типо говорят это странные вопросы буд-то я меня должны все обсуждать -это не шизофрния?
Психиатр
Нет, это не шизофрения.
Психиатр
Здравствуйте, всегда ли вы были таким тревожным по характеру? Бывает такое,что ощущаете поток, наплыв мыслей или они путаются? Как справляетесь в жизни с обычными делами, с учебой, работой, испытываете ли трудности в общении с людьми?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да всегда справляюсь с помощью сладкого или энергетика с людьми общаюсь спокойно смеемся хочу много внимания бывает так
ое что много мыслей в голове лет с 16 но раз в 2 неделе может.С учебой справляюсь хорошо люблю историю,особенно фантазировать,некоторые люди говорят что я странноватый вплане вопросов и типо что очень веселый
Психиатр
Здравствуйте, все ваши жалобы связаны с особенностями вашей личности и формированием тревожного расстройства. Нет никаких данных за шизофрению. Если вы желает убедиться в этом окончательно- обратитесь на очный прием к психиатру, доктор вас обследует (надо провести экспериментальное психологическое исследование) и подтвердит отсутствие диагноза, предложит лечение для снижения уровня тревоги.
Клиент
Екатерина, а мы можем по консультации на сайти пройти тестирование на неё там у вас вроде консультации 800 рублей чтобы я полностью был спокоен
Клиент
Екатерина, и аот скажите наткнулся на видео о людях с параноидной шизофренией и испугался что было у них типо идёт и думает что за ним следит полиция очень испугался так как вроде было такое и боишься а вдруг у тебя тоже пароноя и волнуешься очень
Психотерапевт
Здравствтуйте!
У Вас не шизофрения, а невротическое тревожное расстройство.
В шизофрению не перейдет, не переживайте, так же имеется критика к своему состоянию.
Сейчас обязательно надо обращаться за помощью к врачу-психотерапевту или психиатру для оценки психической системы.
Нужны будет медикаментозная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.
С этим состоянием конечно можно жить, но качества жизни постепенно может становиться хуже.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а вот боязнь вдруг полиццейская машина за мной и тд это все невротическое или типо то что я ищу в интренете вдруг видят родители?
Психотерапевт
это так же просто сильный процесс и момент тревоги, отсюда и навязчивые мысли.
Клиент
Артур, а если типо с запхами навясчимвости типо вот почуял что-то а вдруг я это выдумал или допустим пришла мысль а вдруг за мной следят кто-нибудь вдруг это параноидная шизоффрния это невроз?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не шизофрения, вы невротик с повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а вот если я звук какой-то слышу иногда писк или тип таво или смех это невроз?Типо я когда понимаю что он в реалии был на детской площадке допустим
Нарколог, Психиатр
если бы вы болели шизофренией, вас бы данные жалобы не беспокоили для вас это было бы нормой, у них критика отсутствует, у вас ее нет.
Психиатр
Здравствуйте. В вашем описании нет ничего, что могло бы указывать на шизофрению. У Вас тревожно-ипохондрическое расстройство с навязчивыми мыслями и страхами. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Обязательно нужно сочетать два этих метода. Для уточнения диагноза и подбора терапии необходимо обратиться к психиатру. Можно в пнд или частную клинику, как Вам удобно.
Принятый ответ
Психиатр
И травмы головы шизофрению не вызывают, это генетическая патология.
Клиент
Илья, скажите пожалуйцста а вот мысли если такие возникают типо а вдруг этот мир нереален и у меня возможно шизофриниия потому ч я так думаю или типо запах в разных местах разный вдруг это ее признаки это тоже неврозы?
Психиатр
Это Ваши навязчивые страхи и не более того. Не шизофрения.
Клиент
Илья, а вот скажите вести разговор самим собой это нормально? Допустим предстаалять ь себя каким -то человеком его жизнь его друзей и тд , и аот наткнулся на видео где шизофреник сказал что он боялся что за ним следят службы там, и я испкгался а вроде к меня такое было и паника сильная и настроение пропало это невроз?