Консультация терапевта /

Высокий показатель СОЭ — вопрос №1190186

После перенесенного гриппа значение СОЭ - 52, спустя 5 дней - 43. Остальные анализы по биохимии в норме. Какие анализы и обследования можно ещё провести? И могут ли такие показатели быть результатом перенесенного гриппа?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
СОЭ не является высокочувствительным маркером воспаления.
Если у Вас сейчас хорошее самочувствие , то изолированно на результат СОЭ ориентироваться не нужно.
Лучше сдавать не СОЭ а СРБ.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста бланк анализа. Что еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Гулдана, здравствуйте. Результаты прикрепила к вопросу. Ничего другое не беспокоит
Терапевт
Хорошо. При нормальном уровне других показателей повода для беспокойств нет. Пересдайте через неделю. Если там будет сохраняться высокие цифры, тогда нужно до обследование. Результат можете прикрепить сюда.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! СОЭ показатель воспаления. Судя по тренду на снижение, исходно повышалось из-за инфицирования вирусом гриппа. Определить СОЭ в динамике через неделю. Дополнительное обследование проводить в случае повторного повышения в анализе. На данном этапе дообследование нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Да, такое вполне возможно, после гриппа СОЭ может оставаться повышенным некоторое время. Рекомендую смотреть динамику СОЭ и СРБ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ повышаться при инфекции, учитывая, что вы болели гриппом, то такое повышение может быть на этом фоне. Стоит повторить анализ через 10 дней для динамики