Консультация ревматолога /

МРТ- исследование - коксартроз 1 стадии — вопрос №1191191

Здравствуйте. Меня беспокоит боль в тазобедренном суставе преимущественно по ночам в состоянии покоя. В молодом возрасте это было менее выражено. 20.12.2022 сделала МРТ, обнаружен коксартроз 1 степени. Можно сделать назначение?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Как давно появились боли? Днём при нагрузке боли не беспокоят? Ночью где болит: в паху или сбоку?
Клиент
Виктория, здравствуйте
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

20.12.2022 Солодкая Т.А. 1979 г.р.
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением:
Суставная щель неравномерно сужена с обеих сторон. В проекции суставной сумки справа и слева визуализируется минимальное количество жидкости. Определяется неравномерно выраженное склерозирование суставных поверхностей крыш вертлужных впадин, с их частичной фрагментацией. Сигнал от безымянных костей, головок бедренных костей не изменен, однородный. Хрящевое покрытие головок бедренных костей, вертлужных впадин равномерное. Синовиальная оболочка не утолщена.
МР-признаков Пинсер- и Кэм – импинджмента тазобедренного сустава не выявлено. Капсула суставов не утолщена, связки не изменены.
Мышцы и сухожилия расположены обычно. Большая ягодичная мышца справа и слева без особенностей, разгибатели бедра, приводящие (длинная, короткая и большая приводящие мышцы бедра, тонкая и гребенчатая мышцы), сгибатели (пояснично-подвздошная, портняжная, четырехглавая), отводящие мышцы (малая и средняя ягодичные мышцы, грушевидная мышца и мышца, напрягающая широкую фасцию бедра), а также их сухожилия – не деформированы, однородны по интенсивности сигнала, определяются на всем протяжении. Мышцы задней поверхности (двуглавая, полусухожильная, полуперепончатая) и ротаторы бедра (наружная и внутренняя запирательные мышцы) без особенностей. Сосуды и нервы (седалищный и бедренный) - без особенностей.
Крестцово-подвздошные сочленения с обеих сторон не изменены, МР-сигнал от суставных поверхностей, формирующих КПС без особенностей.
Отмечается объёмное образование в малом тазу, вероятно исходящее из матки, с неоднородным содержимым, размерами 5.6Х6.9 см.

Заключение: МР-картина двухстороннего коксартроза 1 стадии. Объёмное образование в малом тазу-рекомендовано МРТ малого таза с контрастированием.
Клиент
Виктория, боли беспокоят сбоку
Ревматолог, Терапевт
Сбоку болит не сам тазобедренный сустав, а места прикрепления сухожилий к большому вертелу. Коксартроз 1ст это минимальные изменения,которые сами по себе не должны давать болевой синдром.
По лечению можно рекомендовать прием НПВП курсом 14 дней. Обязательно ежедневное занятие гимнастикой, желательно комплекс упражнений разработать с реабилитологом. Ортопедические стельки. А также возможен прием хондропротекторов курсами (хондроитин сульфат). Поддержание веса в пределах нормы.
Ночью чтобы лежать на боку возможно подобрать ортопедические приспособления ( похожие на круг с дыркой).
А такое возможно обсудить с доктором ортопедом на очном приеме целесообразность введения ГКС в область большого вертела.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Коксартроз 1 степени это минимальные естественные изменения, они не дают болевого синдрома. К тому же, боль тазобдернного сустава это боль в паховой складке, а не сбоку. Так что источник боли это точно не коксартроз.
Нужно разобраться с образованием в малом тазу и смотреть пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Ревматолог
Здравствуйте.
Такие минимальные изменения не дают болевой симптоматики. Причина не в суставах. Такое заключение будет у большинства взрослого населения.
Я бы порекомендовала начать с дообследования по поводу образования в малом тазу, с МРТ..