Консультация гематолога /

Флуоксетин и эликвис — вопрос №1191392

Добрый день. Мне 40 лет. Стоит экс по поводу сссу уже лет 30.
На фоне параксизм. Мерцательной аритмии назначен эликвис в дозировке 5 мг 2 раза в день. ( пью 5 дней) Вчера психотерапевт назначил флуоксетин. Но предупрежил , что он разжижает кровь. Можно ли тогда вообще принимать эти 2 препарата совместно или нужно ,что-то отменять.?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сссу , мирцательная аритмия параксизмальная.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, эти препараты вместе принимать можно, побочных эффектов на свёртывающую систему у него не отмечено
Клиент
Мария, добрый день. У него в инструкции написано. Что совместно вызывает кровотечение. Это и смутило и врач психотерапевт сказал ,что разжижает флуоксетин. Так вопрос , если и то и это разжижает , то не будет ли кровотечений. И можно их все таки совместно принимать ???
Клиент
Мария, Меня это смущает и то ,что сказала психотерапевт. Но мне важно мнение человека который разбирается в составе и т д крови и всех её аспектах.
Непрямые антикоагулянты и другие препараты, влияющие на свертывающую систему крови (вар фарип, нестероидные противовоспалительные препараты, ацетилсалициловая кислота): известно, об изменении антикоагулянтного действия (по лабораторным показателям и/или клиническим проявлениям) без какой-либо общей характерной тенденции, но с вероятно­стью усиления кровотечений при одновременном приеме флуоксетина и оральных антикоа­гулянтов. Функциональное состояние свертывающей системы крови у пациентов, получаю­щих варфарин, должно тщательно контролироваться при назначении и отмене флуоксетина.
Клиент
Мария, про варфарин и про эликвис одно и тоже пишут
Гематолог
Эликвис и флуоксетин вместе принимать можно
Гематолог
На фоне лечения вам необходим контроль коагулограммы
Гематолог
У флуоксетина есть побочное действие в виде гинекологических кровотечений (но не факт что такое побочное действие разовьётся у вас), если есть возможность тогда можно заменить этот препарат ни другой
Эликвис вам необходимо продолжить принимать
Клиент
Мария, как я поняла они вроде все разжижают антидепрессанты. Я больше боюсь желудочных кровотечений. По геникологии уже вряд-ли, я в менопаузе ((
Гематолог
Начнёте приём - проконтролируйте коагулограмму, частота побочных эффектов не высока
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Усиление кровотечений возможно при совместном применении флуоксетина с непрямыми антикоагулянтами (варфарина), прямых антикоагулянтов (эликвиса) это не касается.
Противопоказаний для совместного приема препаратов нет.