Консультация психотерапевта /

Тахикардия — вопрос №1191803

Приветствую, уважаемые врачи. Беспокоит устойчивая тахикардия 90-110 ударов.
Принимаю "Миртазапин" на ночь пол таблетки 25 мг, утром в обед и вечером "Флюанксол" пол таблетки. Верапамил 80 мг утром и на ночь. Стоит диагноз "тревожная депрессия". Лечусь уже месяц.
Не могу сбить тахикардию. Возможно ли тахикардия из-за приёма "Флюанксола"? Может мне стоит заменить препарат или убрать его? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 23

Хронические болезни: аит, гастрит, дисбактериоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Флюанксол может вызывать тахикардию.

Вопрос о замене решать нужно с лечащим врачом.

Вместо верапамила (если нет противопоказаний) можно принимать бисопролол или небиволол 2.5 мг утром или ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет возможности встретиться с лечащим врачом, попробовать стоит просто дозировку уменьшить и последить за пульсом?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно сделать так. Умньшите дозы и пейте больше чистой теплой воды, особенно при гипотонии. Часто гипотония развивается еще на фоне недостаточного сосудистого наполнения.

Почему именно верапамил принимали ?
Клиент
Елена, доставали экстрасистолы частые, поэтому прописали верапамил, с ним их вообще не ощущаю, а если ощущаю, то 1-4 раза в сутки.
Клиент
Елена, ну и сказали что верапамил можно длительно принимать.
Кардиолог, Терапевт
Да, его можно длительно принимать.

Обычно препарат выбора - бисопролол, вот и не могу понять, почему дали верапамил.

Если на верапамиле , хорошо себя чувствуете, можно и его оставить.

Ивабрадин не нужно, он на экстрасистолы не влияет.

Я рекомендовала бисопролол из соображений:
Он уменьшает интервал qt, который может увеличиваться при приеме ваших препаратов и профилактирует таким образом аритмии.

Урежает ритм

Меньше влияет на давление, по сравнению с верапамилом.
Клиент
Елена, можно тогда пока что попробовать бисопролол принимать? А если резко перестать приём верапамила, синдрома отмены не будет?
Кардиолог, Терапевт
Нет, мы же меняем его на препарат аналогичного действия, потому не будет синдрома отмены.

Да, можно пробовать заменять
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Тахикардия может быть побочным эффектом флюанксола, либо проявлением основного заболевания, следствием повышенной тревожности. Для коррекции лечения вам необходимо очно посетить вашего доктора-психотерапевта.
Если на фоне месяца лечения нет улучшения, симптомы тревоги не уходят- значит, лечение неэффективно, и его нужно пересмотреть.
Пульс 60-90 в минуту- это норма. Тахикардия у вас небольшая. Приложите заключение ЭКГ и ЭХО-КГ.
Общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, Т4 своб, калий, магний, вит д-25 он сдавали? Если сдавали- прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, гормоны в норме, остальное сейчас нет возможности сдать. на ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка гиса. Хотлтер только 27 числа запись.
Терапевт
По мере возможности - дообследуйтесь, чтобы исключить факторы, которые могут вызывать тахикардию и усугублять ваше самочувствие. Тахикардия может быть следствием дефицита магния, калия, следствием анемии или железодефицита, тревожность может повышаться при дефиците витамина Д.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Терапевт
При тахикардии на фоне повышенной тревожности рекомендован анаприлин 10 мг до 3 р/д.
Вам только 23 года. Если ваше сердце здорОво- то по-хорошему вам нужно препаратами не пульс урежать, воздействуя на сердце пульсурежающими препаратами, а бороться непосредственно с причиной тахикардии. (повышенная тревожность, анемия, ионный дисбаланс, гормональный дисбаланс)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ув ЧСС связанно с основным заболеванием рекомендовано ув дозировку миртазапина+заменить флюанксол тералидженом по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.