Консультация терапевта /

Температура 4-й день — вопрос №1192346

Здравствуйте, четвёртый день держится температура 38.5 - 39, врач приезжала назначила лишь полоскание горла и противовирусное. Самостоятельно температура не снижается, но если принять Ибупрофен, то может опуститься до 37.2 действие длится около 3-4 часов, потом температура вновь растёт. Сейчас ко всему этому стал ощущать покалывание в кисти рук. Ощущение иголочек. Скажите с чем это может быть связано? И насколько опасно? Такой симптом проявился только сегодня ночью. И почему нет положительной динамики? Врач сказала если не будет спадать температура в течении 4х дней, то следует начать приём антибиотиков. Сейчас температура 38.6 из симптомов сильно болит горло, заложенность носа, чихание.

Возраст: 29

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,мокрота отходит?.Какого цвета ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, периодически, обычно прозрачная
Невролог, Терапевт
Поняла .
К лечению рекомендую-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Осельтамивир 75 мг по 1 т 2 раза в день - 5 дней,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Антибиотик по клиническим признакам пока не нужен.
Для понимания этиологии инфекцинного процесса рекомендую сдать ОАК.
Клиент
Алана, скажите пожалуйста, в чём может быть причина появления покалывания рук? Не говорит это о начале плохого кровоснабжения? Сатурацию измерял, варьирует от 94 до 96. Дыхание не затруднено. И что можно принимать при сильной заложенности носа? Сейчас брызгаю риностоп и промываю. Но этого хватает буквально на полчаса- час
Невролог, Терапевт
Нет , вирусное поражение организма может приводить к таким симптомам.
По мере выздоровления симптоматика сойдёт на нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, из лечения только полоскание горла хролофиллиптом, применение спрея Лизобакт, обильное питьё. Противовирусное начинал пить Ингавирин, но в интернете прочитал что это может только способствовать повышению температуры, поэтому 1 таблетку сегодня пропустил
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1)Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
2)Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
3)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
4)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
При ухудшение состояния , рекомендую Вам сдать Общий анализ крови + Биохимический+СРБ
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
5) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки 6 дней
6) Рассасывать таблетки Фарингосепт 3 раза в сутки 7 дней
Клиент
Александр, спасибо. Скажите, может ли длительная высокая температура дать осложнения на сердце? И в чём может быть причина появления такого симптома как покалывание в кистях рук и небольшое ощущение жжения
Терапевт
Возможно проявление нейропатии на воне инфекции , но в этом ничего страшного нет , всё нормализуется после выздоровления.
В нос рекомендую , орошать солевыми растворами , например Аквалор Софт 3-4 раза в сутки , Риностоп на 5-7 дней , дальше не советую , так как возможно привыкание
Клиент
Александр, ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов. Может ли длительная высокая температура дать осложнения на сердце? И сейчас есть лёгкое головокружение, это тоже может быть симптомом интоксикации?
Терапевт
Если Вы её будите вовремя сбивать , то всё будет хорошо.Головокружение связано с вирусной интоксикацией , Вы правы
Клиент
Александр, доброе утро. Во время всего периода болезни периодически возникают перебои в сердце. Сегодня по ощущениям в течении нескольких минут проскакивали вроде бы экстрасистолы практически без нормального сокращения. Как быть в этой ситуации? Не идти же к кардиологам с температурой
Терапевт
Доброе утро, как Вы поняли что это экстрасистола? Ведь они диагностируются по результатам ЭКГ, холтеровского мониторинга, нагрузочных кардиотестов.
Клиент
Александр, ощущения были в груди, и при прощупывании пульса
Терапевт
Здравствуйте.
Покалывание кистей рук - симптом интоксикации, необходимо увеличить водную нагрузка до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
В плане лечения - обильное тёплое питье, при высокой температуре - парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; при болях в горле лизобакт; при заложенности носа - виброцил; витамин С 1000 мг в сутки; витамин Д 2000 МЕ в сутки.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, тест на грипп.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Подскажите когда следует начать сбивать температуру? Ибупрофен действует достаточно сильно, снижая температуру до 37.2. Это же по сути ослабляет борьбу организма?
Терапевт
Пожалуйста!
Температуру снижают с 38,5С, при плохой переносимости с 38,0С. Попробуйте снижать температуру парацетамолом, как правило он действует мягче.
Клиент
Сергей, спасибо за ответы. За эти дни никакой положительной динамики, сильная боль в горле, походу ещё и ангина присоединилась, так как местами уже виден налёт
Терапевт
Прикрепите фото горла к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, фото прикрепил. В лучшем качестве вряд ли получится сделать. С права видны белые 2 точки, и за дужками тоже есть небольшой налёт, но его не видно на фото. Писал врачу которая приезжала ко мне, она сказала начинать пить антибиотик цефиксим, полоскать и обильно пить жидкости
Терапевт
Изменения больше похожи на вирусный фарингит. Согласен с необходимостью полоскания, рекомендую гексорал для полоскания, полоскать горло 3 раза в день по 1 минуте 5 дней. Для уточнения вероятности присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Сергей, а как понять что это перешло в ангину ? Можно будет оплатить вашу консультацию, чтобы уже в личных сообщениях периодически задавать вопросы которые будут возникать?
Клиент
Сергей, только сейчас заметил что у вас отключена эта возможность. Извините
Терапевт
Ангина это бактериальная инфекция, при ангине налет на миндалинах, при ангин будут признаки бактериальной инфекции в общем анализе крови, СРБ.
Вопрос можно не закрывать в течение 7 дней, так что можно писать свои вопросы здесь.
Клиент
Сергей, это понятно что можно не закрывать. Просто не особо хочется в течении этих 7 дней тревожить вас в вопросе за 300 рублей )
Терапевт
Деньги в нашей жизни это важный фактор, но далеко не самый главный. Постараюсь не оставлять Ваши вопросы без ответа в меру своих сил и компетентности.
Клиент
Сергей Николаевич, я постараюсь как-нибудь вас отблагодарить если получится вылечиться. Скажите пожалуйста есть разница между гексоралом и гелангином? Отправил человека купить это, но он сказал что было только это
Терапевт
Действующее вещество у данных препаратов одинаковое - гексэтидин. По моему субъективному мнению при полоскании налет убирается лучше, чем при орошении. Насколько я понимаю Вам купили спрей.
Клиент
Сергей Николаевич, нет. Купили именно раствор. Скажите пожалуйста, всё что со мной происходит может дать какие-нибудь осложнения на сердце? И связано ли не сильное головокружение с этим состоянием? Из симптомов есть ещё боль в области лба и переносицы периодически. Боюсь как бы и гайморит не присоединился, так как насморк тяжёлый. Капаю сосудосуживающие, и промываю
Клиент
Сергей, извините за такую частоту вопросов. Просто переживаю за своё состояние, так как нет положительной динамики, а проконсультироваться не с кем
Терапевт
Осложнения в виде сердечной патологии очень редки и встречаются если больной не соблюдает щадящий режим, а скажем продолжает работать или у больных отягощенных хроническими заболеваниями.
При заложенности носа рекомендую капать виброцил (не более 7 дней). Промывать нос не рекомендую, при нарушении техники промывания или атипичном строении носа и пазух само промывание может вызвать гайморит.
Клиент
Сергей, я промываю аквалором, он как чайничек. И жидкость просто перетекает из одной ноздри в другую. Т.е. если не промывать больше вероятности не заработать гайморит? У меня он уже был, из-за такого же затяжного насморка, и вероятнее всего из-за того, что в верхнечелюстной пазухе справа есть киста достаточно приличных размеров. При гайморите врач назначала промывание и антибиотики
Терапевт
Если относится к промыванию ответственно и делать не в впопыхах и правильно, то конечно это можно делать. Фото и видео по технике промывания носа легко найти в интернете.
Рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ для решения вопроса о необходимости антибиотика.
Клиент
Сергей, спасибо, завтра если будет лучше, то попытаюсь добраться до лаборатории чтобы сдать анализы. Буду рад если вы найдёте для меня время, когда появятся ещё какие-нибудь вопросы
Клиент
Сергей Николаевич, около 2х часов назад первый раз пополоскал горло гелангином. Сейчас возник симптом достаточно сильного ощущения онемения языка. Это действие от препарата, или симптом может говорить о чём то серьёзном?
Терапевт
Не думаю, скорее местная реакция (побочка). Можно попробовать сократить время полоскания до 1\2 минуты.
Клиент
Сергей, спасибо что уделяете мне время. Задам последний на сегодня вопрос. Скажите пожалуйста, если это действительно побочный эффект, то стоит продолжать полоскать? Не будет ли ухудшения?
Клиент
Сергей, невнимательно прочитал Ваш последний ответ, можете не отвечать, извините
Терапевт
Если онемение быстро прошло, то можно прополоскать еще раз сократив время полоскания, если нет то можно сменить анестетик, рекомендую йодинол (если нет аллергии на йод).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Прочтите пожалуйста весь этот текст. В общем 5 день отсутствия положительной динамики. Перед сном выпил Ибуклин температура была 38,3. Часов в 7 утра температура на фоне этого ибуклина принятого вечером была на удивление 36.6 что наверное тоже не очень хорошо когда таблетки до таких значений понижают. Сейчас температура опять 38.3 из симптомов есть ощущение что присоединился гайморит возможно с одной стороны. Потому что даже при использовании сосудосуживающих именно одна ноздря плохо дышит. Непонятно есть ли гнойные выделения, но по цвету уже немного напоминает то, как у меня было раньше. + сегодня утром заметил болезненность при вдохе в области почек, и с правой стороны одноразово возникло чувство сильной оглушённости когда встал со стула, длилось минуты 2. Анализы к сожалению смогу сдать только в понедельник, так как платные лаборатории не работают в выходные. Скажите пожалуйста как быть? Боюсь уже что не смогу справиться с этой болезнью.
Клиент
Сергей, СП я больше чем уверен что не приедет, так как у нас в городе пробки 10 баллов + сейчас в городе вспышка орви высокая
Терапевт
Здравствуйте.
Не вижу ничего критичного в состоянии, померяйте сатурацию кислорода Если не работают сосудосуживающие начните капать полидексу. Болезненность в мышцах часто бывает при гриппе и не требует лечения. Уточните про платные лаборатории, обычно они работают в выходные и праздничные дни.
Клиент
Сергей, уже уточнял, не работают к сожалению. Сосудосуживающие снимают заложенность, но с левой стороны не до конца, хоть и начинает дышать. Этого достаточно чтобы в пазухе ничего не задерживалось, или всё таки лучше Полидекса начать капать? Когда был гайморит мне его тоже назначали, но он толком результатов не давал. Ещё раз спасибо что находите время. В конце лечения если удастся вылечиться я тоже найду способ хоть как-нибудь вас отблагодарить 🙏
Терапевт
Если в течение дня заложенность носа не будет уходить, то необходимо перейти на полидексу или если раньше не было эффекта, то лучше использовать назонекс. Необходимо понимать, что полное действие назонекса появиться только через 12 часов после первого применения препарата.
Клиент
Сергей Николаевич, понял, назонекс сегодня куплю. Скажите я не много времени потеряю если анализы пойду сдавать только в понедельник? Температура 38.5 уже пятый день, это же не очень хорошо
Терапевт
Кроме того для усиления противоотечного и противоспалительного эффекта рекомендую добавить к лечению антигистаминный препарат лоратадин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, антигистаминное начал принимать ещё вчера, спасибо
Терапевт
Какой препарат используете?
Клиент
Сергей, покупал цетрин, так как это было в листке рекомендаций. Но если нужно могу сменить на тот, который вы сказали
Терапевт
Нет, не нужно, вполне подходящий препарат.
Клиент
Сергей Николаевич, я скоро закрою этот вопрос и создам новый, мне не удобно перед вами задавать столько вопросов в одном обращении. Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас сбивать температуру 38.5? Сейчас она опять поднялась. Просто я вчера вечером выпил Ибуклин, и в 5 утра температура была 36.7 что по всей видимости тоже не очень хорошо, когда не даёшь организму бороться
Терапевт
Да, начиная с отметки 38,5 температуру необходимо сбивать (парацетамол, ибупрофен), высокая температура приносить организму больше вреда чем пользы. Закрывать вопрос не вижу смысла.
Клиент
Сергей Николаевич, понятно. Ещё добавился симптом, при мочеиспускании возникает болезненность в области левой почки. Это плохо? Боль так же бывает в этом месте если напрячься, но при мочеиспускании чаще.
Терапевт
Хронические заболевания вообще и почек, предстательной железы, мочевого пузыря в частности у Вас есть? Боль при мочеиспускании есть? Мочеиспускание учащено? Какая температура на данный момент?
Клиент
Сергей, хронического ничего не было, мочеиспускание сейчас почти каждые 20-30 минут, но я думаю это из-за количества выпитой воды. Оно и так достаточно частое у меня было когда я много воды пил. до болезни. Боль при мочеиспускании только со стороны левой почки. Появилось эта болезненность только сегодня. Температура понемногу снижается, я выпил жаропонижающее потому что она вверх ползла
Терапевт
При интенсивном кашле, глубоком вдохе, наклонах, поворотах, боль в этой области не усиливается? Какая температура на данный момент?
Клиент
Сергей, при кашле нет, при поворотах и наклоне есть болезненность слева в этой области, но не усиливается, а просто появляется. Температура сейчас 37.9 на фоне приёма жаропонижающего, была 38.7 возможно поднималась бы ещё выше если не приём таблетки
Терапевт
Значит наряду с общим анализом крови, СРБ будет необходимо сдать общий анализ мочи и рентгенографию легких (лучше КТ).
Мочу сдавать по всем правилам - легко найти в интернете. Желательно это сделать в понедельник\вторник.
Клиент
Сергей Николаевич, это может быть началом пиелонефрита? Рентген я сегодня прошёл, пока действовало жаропонижающее, анализы постараюсь сдать завтра так как нашёл где работают в выходные с выездом на дом. Результат рентгена тоже завтра. Рентген не информативен? Мне просто отказали его делать без направления. Скажите, это уже тревожные симптомы?
Терапевт
В случае вирусной пневмонии информативнее КТ. Вирусную пневмонию на рентгенограммах видят не все рентгенологи, кроме того для распознавания необходим качественный рентгенологический аппарат.
Не считаю, что симптомы тревожные. На мой взгляд, Вы мнительный человек и склонны воспринимать небольшие отклонения от нормы излишне драматично.
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро. Мнительность со мной всегда по жизни, вы правы ) анализы сегодня сдал. Кт получится пройти только когда получу направление, но результат рентгена будет уже сегодня
Терапевт
Здравствуйте.
Не думаю, что после рентгенографии стоит проходить КТ, необходимость этого нужно будет тщательно взвесить, дополнительная лучевая нагрузка сильно уменьшает целесообразность КТ. Нужно будет дождаться результатов анализов и делать КТ только в случае большой необходимости.
Клиент
Сергей Николаевич, признаюсь вам. Вчера я совершил глупость и принял 1 таблетку цефиксима, так как врач которая ко мне приезжала уверяла что уже нужно. Я понимаю что без анализов в этом нет никакого смысла, но по всей видимости на фоне высокой температуры решение было не обдуманным. Так вот, можно ли после однокоратного приёма отменить антибиотик, и допустим начать завтра если завтрашний результат покажет что смысла в этом нет? Или сегодня лучше принять повторно, а уже завтра отменить либо продолжить по результатам анализов? Знаю, что совершил глупость, но под давлением врача всё таки сдался
Терапевт
Нет, начатый курс антибиотика отменять не целесообразно, рекомендую продолжать прием цефиксима, а вопрос о продолжительности курса решать по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, я понял. Посмотрите пожалуйста 2 прикреплённых файла, пришли результаты пока только на кровь. СРБ повышен, и ещё некоторые показатели тоже
Терапевт
По анализам - инфекция вирусная (лимфоцитоз, моноцитоз, нейтропения). Хорошего решения в отношении антибиотика нет, рекомендую пропить его минимально возможным курсом - 5 дней. Мочу на анализ не сдавали? Результат рентгенографии есть?
Клиент
Сергей Николаевич, анализ мочи и рентген прикрепил, только сейчас пришли.
Терапевт
Анализ мочи и рентгенография без значимой патологии, коррекции в лечении по результатам не требуется.
Клиент
Сергей, спасибо, значит продолжаю следовать вашим рекомендациям. Сегодня весь день температура была 36.6, сейчас вечером немного поднялась
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, с большей степенью это происходит только с вашей помощью, здоровья вам🙏
Клиент
Сергей Николаевич, пришёл последний результат того, что вы рекомендовали сдать. Посмотрите пожалуйста, результат прикрепил
Терапевт
Да, анализ просмотрел, Д-димер в норме, прием антикоагулянтов не нужен.
Клиент
Сергей, понял, спасибо!
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро. Посмотрите пожалуйста 2 последних файла. Это похоже на присоединение гайморита? Там результат рентгена пазух вчерашний, и на фото я показал то, что отхаркивается (по всей видимости это с носа попадает в рот) извиняюсь за такие фотографии
Терапевт
Здравствуйте.
Гайморита нет. По поводу кисты пазухи будет необходима консультация ЛОРа после выздоровления. К лечению можно добавить синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Синупрет уже начал. Киста обнаружена очень давно, пока говорят только наблюдать