Консультация гастроэнтеролога /

Запор на фоне темного кала — вопрос №1192544

Здравствуйте, в середине ноября дочка, 4 года, переболела гриппом. После гриппа начались проблемы со стулом: запор до 4 дней, очень темно коричневый кал в малом количестве. После последнего запора в конце было немного крови и анальное отверстие было опухшим, ей было больно подмываться, через несколько часов данное состояние прошло. Начали принимать Дюфалак 15 мл, стул практически каждый день коричневого цвета кашицеобразый с небольшой пеной, но после приёма Дюфалак начал урчать живот. Анализ копрограммы, приложенный, сдавали после первого приёма Дюфалака. В чём может быть причина потемнения кала и как нормализовать стул у ребёнка?

Возраст: 4

Хронические болезни: Оксалатная нефропатия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
Для нормализации стула - фитомуцил 1пак 2-3р\сут 1-3мес с достаточным количеством воды, питьевой режим\двигательная активность\диета с преобладанием клетчатки.
Жалобы на фоне нарушения стула.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а по анализу копрограммы нет ничего плохого? Я не смогла найти там анализа на скрытую кровь. Дюфалак отменить, лучше давать фитомуцил?
Педиатр
Здравствуйте) необходим достаточный питьевой режим, ежедневный приём клетчатки в достаточном объёме (свежие овощи и фрукты, зелень, сухофрукты, ягоды) и достаточная двинательная активность
Пропейте пробиотик Примадофилус Реутери курсом 21 день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу Копрограмму ничего критичного нет . Присутствуют в рационе дрожжи, это говорит о том , что в рационе преобладают углеводы, надо пересмотреть питание ребенка . Больше клетчатки , овощей , зелени. Следить за питьевым режимом ребенка. Утром натощак давать воду комнатной температуры или теплую .
Дюфалак может давать урчание . Попробуйте фитомуцил.