Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик. — вопрос №1193069

Здравствуйте
Ребёнку 8 лет.
Уже 3 дня температура 39-39.5
Заложен нос но как таковых соплёй нет, ужасный кашель, влажный немного лающий.
Нет аппетита.
Врач прописал беродуал, изофру, оралсепт.нужен антибиотик в этом случае? Диагноз поставили острый назофарингит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Изофра не нужна, нет доказанной эффективности. Лучше брызгать морской водой. И при необходимости сосудосуживающие в нос називин/назол кидс до 4 дней их можно.
Нужно общий анализ крови сдать с СРБ (важный показатель тоже) чтобы отличить вирусную инфекцию от бактериальной.