Консультация педиатра /

Црб 163 у ребёнка в 1,5 года — вопрос №1193548

Дочь две недели назад переболела гриппом с температурой 40, пропили неделю амоксицилин. Все симптомы прошли, спустя несколько дней у неё начался понос(жидкий стул за ночь 6 раз), потом слабость, однократная рвота и температура снова до 40. На скорой уехали в больницу, когда от температуры были судороги и посинел носогубный треугольник. В приёмном покое по анализу крови - црб 150, спустя 12 часов црб уже 163. Стали колоть капельницу цефтриаксона.
Соплей, кашля, красного горла, поноса и тошноты сейчас нет.
Только слабость, небольшие газики в животике, синячки под глазами и раз в сутки поднимается температура.
Может ли от этого быть такой запредельно огромный црб(лейкоциты 23)…?
Пока проставим капельницы и укольцы цефтриаксона и ждём результатов анализов мочи и калаяяя

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции наслоилась бактериальная, судя по показателям крови. антибиотик показан. А снимок легких не делали? Симптомы желудочно-кишечного расстройства на фоне инфекции возможен как интоксикационный синдром. С антибиотиком нужен сейчас пробиотик, даже если антибиотик в уколах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, такой ответ показателя может быть на бактериальную инфекцию. При сохранении жидкого частого стула нужно поить ребенка специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Из пробиотиков с доказанной эффективностью при расстройствах стула биогая по 5 капель ежедневно
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Лейкоцитоз до 23 тыс и СРБ 163 говорит в пользу бактериальной инфекции. Антибиотики необходимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алисия, повышение ЦРБ и лейкоцитов указывает на бактериальную инфекцию, лечение подолжайте, обильное тёплое питье обязательно, соблюдайте щадящую диету, начните приём пробиотиков басет по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки батериальной инфекции, антибиотик показан.