Консультация терапевта /

Повышение соэ — вопрос №1194227

Здравствуйте, 14.12 были сданы оак и биохим платно, соэ был 24. 22.12 повторно назначили в поликлинике оак и ряд анализов для колоноскопии (диагнозов никаких нет, есть боли в области толстого кишечника, но по анализу кала, узи обп и кальпротекину всё в пределах нормы, из-за подозрения на срк сказали нужно сделать колоно, чтобы поставить диагноз), соэ 54, такое вижу в первый раз, еще и с разницей в неделю, может ли так сильно повлиять то, что я спешила на анализ, пью кок и не пила волы совсем перед анализом или что-то такое ? На данный момент по женской части есть аденомиоз (пью кок), по узи омт все ок, делала кт обп и зп + омт с контрастным усилением летом - там единичные дивертикулы без воспаления и удлинённая сигмовидная кишка, узи почек тоже в норме, делала тоже в декабре этого года, были жалобы на боль в нижнем отделе спины, ревмофактор в норме
Есть недавно обнаруженная фиброаденома в левой мж, повторно узи ещё не делала, в следующем месяце нужно для получения результатов в динамике
Из точно поставленных диагнозов есть только гипотериоз и аденомиоз, всё остальное типа срк только под вопросом
Откуда могут быть такие резко выросшие показатели соэ? (
Очень переживаю
На данный момент не болею, есть один ноющий иногда зуб, ещё не дошла до стоматологии, но он не даст такую соэ
Из приложенных анализов те, которые с серыми полосками - платные от 14.12, на некоторых видно дату и все скрины одного вида, скрины другого вида и чб - анализы из поликлиники от 22.12

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз Аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте, по ОАК повышены тромбоциты, СОЕ, СРБ это все говорит об воспалительном процессе в организме. Тромбоциты рекомендую пересдать по Фонио. Причин для таких отклонений может быть много, флюорографию проходили? , суставы не беспокоят?
Клиент
Вита, флюрографию ещё не проходила, по суставам есть от невролога заключение, прикрепила его, приём у невролога был как раз на следующий день после первой сдачи анализов, т.е 15.12, и тогда я бы даже сказала, что жалобы были сильнее, чем сейчас, снимков ещё не делала
Но странность в том, что 14.12 срб был 7, а через неделю наоборот понизился до 5.6, а соэ выросла, вот это не понимаю, срб вроде как более чувствительный, чем соэ, но он понизился за неделю
Ещё из фактов - оак последний раз сдавался за два дня перед менструацией (если это имеет значение)
Терапевт
Добрый день, нельзя исключить болезнь крона, и тромбоцитоз настораживает, похорошему нужно к гематологу и исключить болезнь крона и срк, нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Сергей, болезнь крона как мне сказали, исключили при кт, копрограмма в норме (была сдана 15.12.22), никаких характерных симптомов в виде диареи, крови в стуле и тому подобного нет
Терапевт
Здравствуйте, Валерия. Сам по себе соэ- это неспецифичный белок воспаления, и он повышается на любое воспаление, интоксикацию, боль... Вы пишите, что у вас аденомиоз и вы принимаете КОК.,это как одна из возможных причин повышения. Далее бывают периодически боли в десне, зубе... То есть, есть какое-то воспаление, (пульпит, киста и тд) которое требует пролечить, это тоже как возможная причина. (незнаю почему у вас мысли, что оно не повысится от зубной боли, наоборот, может) Далее вы сдавали кровь, перед менструацией, это тоже одна из причин... Летом делали кт обп, где обнаружили дивертикулы, без воспаления... Но прошло уже много времени, бывт разные случаи. Я считаю, не надо думать о плохом и думать, что может быть, необходимо чётко исключать все причины, самое важное динамика, растёт оно или нет! Вы коагулограмму сдавали?
Клиент
Александра, коагулограмма всегда была в норме даже при вот таких результатах оак и даже при повышенных тромбоцитах, но последний раз я её не сдавала, тк не назначили (возможно ещё не назначили, после оак назначат)
Просто 54 это очень высокая соэ, ни разу такого не было, ну 20-25 было, но это максимум, при том что чувствую я себя нормально, меня смущает, что срб был выше, стал ниже, а соэ наоборот в два раза увеличен, ещё и так сильно, при том что срб теперь не так уж и повышен по сравнению с тем, что было 7
Терапевт
Валерия, сама по себе цифра, это лишь цифра, это не страшно и угрозу прямую вам не несёт. Но, как писала выше, у вас есть причины повышения, поэтому надо дойти до стоматологии, выполнить обзорный снимок лёгких, сдать контроль клинический +СОЭ, СРБ и коагулограмму. Далее подумать о дальнейшей тактики.
Клиент
Александра, через какое время лучше сдавать контроль? И я так понимаю, что нужно, чтобы после менструации тоже прошло время?
И может ли это вообще быть ложным повышением, потому что за неделю до этого соэ была намного меньше? Зуб болит больше двух недель, просто периодически
Терапевт
Все возможно., поэтому через 5 - 7дней после менструации можно сдать, но надо помнить, если сдадите на овуляции, кровь тоже ответить местной реакцией.. Нужно попасть в окно до неё. Сделайте по возможности, все сразу. Ну и разобраться с зубом необходимо. Если будет лечение, то кровь не сдавайте.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, я выше писала, что принимаю кок, овуляции в принципе нет