Консультация гематолога /

Повышены реактивные лимфоциты — вопрос №1515655

Ребенок 2.9 жалоб нет. Не болела. 1,5 месяца назад было повышение температуры до 37.9 -38.2 с красным горлом, 2–3 дня. Все, как обычно, никаких замечаний. Сейчас собираем справки в садик и получили вот такой анализ крови. Что делать? Нужно ли какое-то обследование дополнительное? По узи в брюшной полости увеличены лимфоузлы (незначительное количество, не воспалены). В остальном у всех врачей все в норме.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Гемоглобин и гематокрит у ребенка в норме - норма для этого возраста до 155 и 40% соответственно.
Незначительные изменения в лейкоцитарной формуле и появление реактивных лимфоцитов обычно являются следствием перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. При отсутствии признаков инфекции и жалоб на данный момент лечения и дообследования это не требует. Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.
Гематолог
Здравствуйте, анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста, повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме, повышение реактивных лимфоцитов следствие ранее перенесённой вирусной инфекции

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, поводов для беспокойства нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за патологию и болезнь крови нет. Соблюдайте питьевой режим в жару, так как небольшие отклонения по гематокриту. Лечения и дообследования не требуют.
Гематолог
Добрый день.
Показатели крови у ребенка в пределах возрастных норм. Норма гемоглобина до 155г/л, гематокрита до 40%. Нет повода для беспокойства.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах, появление реактивных лимфоцитов клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно. Показатели нормализуются со временем сами.