Консультация педиатра /

Высокая температура 6й день — вопрос №1194460

Доброе утро, уважаемые г-да доктора. Ребенок переболел орви, сходил в школу на 10 дней и снова заболел. Температура держится 6й день, по нарастающей - первые два дня не превышала 39, затем поднялась до 40 и так уже третий день (сбиваем, чередуя нурофен и парацетамол) Вызывали врача 5 дней назад, лечение с первого дня болезни: Ингаляции физ. раствор+мирамистин, Туалет носа, Полидекса, Осельтамивир, Эриус, раствор ОККИ - затем от кашля добавили Стодаль. Ребенок после приема осельтамивира жаловалась, что ей плохо после "капсулы", затем вырвало после приема (2 последних раза приема)...От еды на 5й день оказалась, даже когда темп. падает не ест (ранее ела хоть что-то). Питьевой режим стараемся соблюдать. Скажите, пожалуйста, можно ли чем-то заменить осельтамивир, оправдана ли схема лечения по Вашему? Сироп от кашля эффективный/можно ли заменить? Что делать, температура держится 6й день, сегодня ночью была 40.3, сбили нурофеном до 38.3...

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно на данный момент сделать анализ крови по которому уже решать какое лечение продолжить далее. Нужно исключать присоединение бактериальной этиологии.
На данный препарат бывает такая побояная реакция . Если улучшения нет ,то заменять его чем либо другим,простым противовирусным нет смысла.
Кашель какой у ребенка: сухой,влажный ? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сейчас кашель влажный, не частый
Педиатр
Влажный кашель это продуктивный кашель. Его специально не лечим. Достаточно делать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептического действия и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
И правильно ,что соблюдаете питьевой режим
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Вам прежде всего необходимо сдать ОАК , СРБ и решить вопрос а/б терапии.
Если после осельтамивира ребенка тошнит и беспокоит тяжесть в желудке, прекратите прием.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, вам необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , ОАМ и с реактивный белок, для исключения бактериальной инфекции, и решение о тактике лечения.
Осельтамивир не давайте, раз ребенок так реагирует на него, другим противовирусным не стоит заменять, так как остальные не имеют доказательной эффективности.
При кашле лучше дышать физ раствором по 2 мл 3 раша в день
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Симптоматическое лечение в целом верное, динамика по симптомам так пониа имеется.

Сейчас надо решить по этиотропному лечению, дело в том, что риск присоединение бактериальной флоры в данной ситуации довольно высок, так как иммунитет после первого заболевания полностью не восстановился, поэтому сейчас более длительно.

Надо обязательно сдавать общий анализ крови и мочи, СРБ и внимательно оценить кровь, исключая бактериальную инфекцию.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Сдайте ОАК и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции