Консультация хирурга /

Описание снимка — вопрос №1194921

Подросток, оступился на физкультуре. Сразу появилась боль в ноге, появилась отёчность. Сделали снимок. Есть основания думать, что описание не совсем корректно. В настоящий момент наложен гипс. Правильно ли сделали описание снимка? Есть ли перелом?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. А где описание? Я не вижу тут перелома.
Клиент
Эльвин, добрый день. описание прикрепила.
Проктолог, Хирург
Перелом лодыжки в описании.
На снимке я не вижу перелома.
Клиент
Эльвин, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Доктор Гусейнов прав , перелома лодыжки в классическом варианте нет !
Что же тогда ?
Произошло повреждение связок сустава и при этом , связка , которая крепится к верхушке латеральной
лодыжке , частично оторвавшись от верхушки лодыжки потянул и вырвал небольшой костный
(полухрящевой (такова структура верхушки лодыжки )) фрагмент ! И действительно , этот фрагмент далеко не
ушел , всего 1 - 2 мм от верхушки лодыжки ! Это ещё говорит о том , что связка оторвалась не вся , а частично , иначе бы фрагмент ушел бы ещё дальше !
Вот суть проблемы такова ! Кто - то это называет просто повреждением (разрывом) связок голеностопного сустава , кто - то называет это апикальным ("апекс" от латинского , - верхушка, вершина ) переломом , но суть и тактика лечения от этого не меняется !
Лечение правильное : 3 недели гипса , потом неделю , может чуть более с тростью , далее освобождение от физкультуры месяца на 2 - 3 (в сроках , +/- имеет значение масса тела ребёнка !) , ну и всё на этом !
Повода для тревоги не вижу , прогноз хороший , функция ноги восстановится в 100% !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Большое спасибо.
Хирург
Пожалуйста !
Ваш палец , о чём пишет коллега ниже , ничему не мешает , место повреждения у Вас и на снимке в прямой проекции , и в боковой проекции видно без помех , палец совсем в другом месте ! Так что , всё , что я Вам написал оставляю в силе !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
У Вас вопросы ко мне остались ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В классическом виде перелома нет, то маленький кусочек от наружной лодыжки отлетел.
Хоть снимки и не четкие, но на 1-ом видно, а на 2-ом Вы пальцами перекрыли то что надо.
Лечение правильное, гипс нужен.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо