Консультация трихолога /

Биотин от выпадения волос — вопрос №1194933

Здравствуйте! Трихолог назначила биотин 10000 при андрогенной алопеции. Плюс к этому сделала 7 дней назад вторую процедуру плазмотерапии. Боитин тоже пью 7 дней. Сегодня обнаружила больше волос на подушке. И при каждом проведении рукой по голове снимаю волосы. Это нормально?

Возраст: 50

Хронические болезни: Тахикардия

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Какой у вас диагноз?
После двух процедур плазмы может отмечаться усиление выпадения волос, это нормально.
Но, то что вы описали, это только часть терапии, какие наружные средства вы используете?
Клиент
Лев, здравствуйте! У меня андрогенная алопеция. Наследственная. Наружно назначили лосьон Капиксил. Он дорогой. Купить смогу только под новый год. А так наружно использую и желатин, и кокосовое масло, и репейное масло с перцем. Витамин Д увы не помогает. Его пью уже год. От него только соли в почках образуются.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Капиксил хорошее средство, но редко помогает.
Вам нужно использовать миноксидил 2% в комплексе к капиксилом порядка 6 месяцев, потом постепенно убирать миноксидил.
Клиент
Лев, Миноксидил боюсь жутко. Везде пишут, что его надо пожизненно применять. От него у одной знакомой волосы на ушах выросли, у другой борода. И эффект отмены у него есть. Об этом везде пишут. А у кого-то от Миноксидил а наоборот ещё больше выпали волосы.
Клиент
Лев, а как правильно использовать Миноксидил, чтобы после отмены хуже не стало. Если я и рискну, то один раз в неделю и только утром.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Один раз в неделю нет смысла использовать.
К препарату есть инструкция и нужно ей пользоваться.
Если не хочется по инструкции использовать, тогда используйте другие методы лечения. Возможно что-то поможет.
Клиент
Лев, спасибо. Только про эффект отмены Вы ничего не написали. А значит он есть.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Согласен, эффект отмены есть у части пациентов.
Но, выпадают те волосы, что выросли на препарате.