Консультация инфекциониста /

Чем лечить ребёнку Цитомегаловирус — вопрос №1194953

Здравствуйте. У ребёнка обнаружили цитомегаловирус в зеве и моче, в носу и в крови нет его. Подскажите чем лечат его ? Так же у ребёнка лейкоцитоз и лимфоцитоз . Может ли это быть связано с этим вирусом ? Ребёнку 2 года из за этого не можем сделать прививки и пойти в садик. Ребёнок чувствует себя хорошо, не болеет , вообще каких либо признаков говорящих о этом цитомегаловирусе нет …..

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По результату общего анализа крови:
-Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Для Вашего возраста количество лейкоцитов от 6 до 17 *10 в 9/л.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
-Моноциты немного повышены, показатель перенесенной или текущей вирусной инфекции.
-Эозинофилы, базофилы незначительно увеличены, они могут повышаться при аллергии или глистной инвазии.
-Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
-Тромбоциты без отклонений.
Все референтные значения в бланке указаны для взрослых.
Что касаемо ЦМВ, однажды попав в организм, в крови будут циркулировать защитные антитела, и время от времени этот вирус может обнаруживаться в любой биологической жидкости (слюне/мазке/моче), но самое главное, что его нет в крови при исследовании методом ПЦР, только это говорило бы об остром течении или реактивации. Нахождение в слюне и моче означает носительство и в лечении не требуется.
Посмотрите общий анализ крови в динамике через 14 дней.
Клиент
Инна, здравствуйте. Получается лечить нам ничего не надо и прививки мы можем делать? Нам во всех больницах говорят что лейкоциты завышены, у вас воспалительный процесс и вечно пичкали противовирусными свечками и ликопид давала ещё , в итоге перестала давать, так как сын заболел простудой
Инфекционист, Гепатолог
Лейкоциты в пределах допустимой нормы, ребенка ничего не беспокоит, а это самое главное.
Лечим пациента, а не анализы.
Единственное в плане моноцитов в абсолютных значениях чуть повышены, пересдайте через 2 недели кровь. Если при осмотре педиатром ребенка в горле, легких, все будет "чисто" можно вакцинироваться.
Клиент
Инна, а моноциты , они из за чего повышены ?
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, ребёнку Нужно , можно , что то давать для поддержания иммунитета ? Старшая ходит в сад и частенько приносит что то …. Сейчас даём витамин Д и бактерии + Ирс 19
Инфекционист, Гепатолог
Моноциты немного повышены, это показатель перенесенной или текущей вирусной инфекции.
Можно добавить омегу-3 на месяц, и давать фрукты и ягоды с повышенным содержанием витамина С.
Какие-либо иммуностимуляторы назначаются детям с 3х-летнего возраста, редко, но назначаются по весу ребенка и ранее, но для этого нужны показания.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за консультацию 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка в анализах ничего особенного нет, они соответствуют возрасту. У детей есть некоторые особенности, связанные с нестабильностью иммунитета. Поэтому ничего плохого у вас нет.
По поводу ЦМВ, если никаких проявлений нет, то лечение не проводится.
Клиент
Нина, здравствуйте, подскажите , а для поддержания иммунитета можно что то подавать или не стоит? Старшая в садик ходит , бывает приносит что нибудь и мы на больничный уходим и прививки так и не можем сделать . На данный момент пшикаю Ирс19, даю витамин д и бактерии , это нам до этого в больнице когда были назначили, вот допиваем
Инфекционист
По возможности давайте клюквенный морс, компот из сухофруктов, цитрусовые.
Клиент
Нина, проблема в том, что он только воду пьёт и все . Соки, компоты , молочку, кисломолочную продукцию вообще не ест и мясо очень редко ….
Инфекционист
Попробуйте в воду капнуть капельку лимонного сока. Давайте если нет аллергии мандарины, но не более 2штук в день
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию🙏🏻