Консультация травматолога /

Перелом большой берцовой голени — вопрос №1194996

Здравствуйте, 15.10 получила поперечный перелом б.берцовой голени в нижней трети, три дня вытяжки и наложили гипс до середины бедра, через 7 недель сняли, поставили после КТ до колена, сказали ходить еще 2-3 недели и можно снимать, разрабатывать ногу. Три дня назад сняли гипс. Сказали носить ортез, нагружать потихоньку 20% на костылях. За три дня на 80% разработала голеностоп, отека практически нет ( ношу компрессионые чулки) , болей нет, приступаю на ногу, на весах измерила, получается 15 кг нагрузка ( мой вес 55 кг), Никаких болевых ощущений в месте перелома нет. Подскажите, когда и на сколько можно увеличить нагрузку на ногу, на что ориентироваться?
Сегодня получается ровно 10 недель с момента травмы. Последний снимок прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Подскажите, когда и на сколько можно увеличить нагрузку на ногу, на что ориентироваться?

Перелом у Вас срастается хорошо, но торопиться не нужно.
Будет обидно потерять достигнутый результат.

Для нижней трети голени по срокам увеличивать нагрузку можно не ранее 14 недель.
15 кг - это уже довольно много и искушать судьбу, наращивая нагрузку, не стоит.

По нагрузке ориентироваться нужно на сроки.
Костная регенерация идет по своим законам и "быстрее" не бывает.
Медленнее - это сколько угодно. Или может остановиться.

Поэтому нагрузку не увеличиваем до 14 недель.
Потом еще одни снимок. И уж тогда... ))) Во весь опор...

Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо!!!
Травматолог
Здравствуйте. на представленной рентгеногр. имеется перелом б/берцовой кости в н/3 с удовлетворительны стоянием фрагментов. возможно имеется перелом м/берцовой кости в в/3.
Имеется костная мозоль, но отчетливо прослеживается линия перелома б/берцовой кости. Имеется незначительно выраженная деформация б/берцовой кости, ( допустимая). В настоящее время у ВАС нет ни внутренней ни внешней фиксации перелома, не торопитесь.
Поэтому, я вполне поддерживаю рекомендацию д.Тищенко К. проявить осторожность при нагрузке конечности и начать полноценную нагрузку не ранее 14- 16 недель.
Выполнить контрольную рентгенограмму и при наличии зрелой костной мозоли приступить к полной нагрузке конечности.
Надеюсь, что все закончится нормально.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Полностью согласен с докторами. Ещё на 1 месяц, лучше 1.5 продолжить фиксацию в гипсовой повязке. Приём витамина Д и кальция 1000 мг обязательно 2 месяца.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас нестабильный перелом, странно, что операцию не предложили . Нагружать ещё очень рано, может и не сростись.
Ортопед, Травматолог
По снимку нужно продолжить иммобилизацию перелома или лонгета или ортез сроком + 6 нед. Наступать еще нельзя.