Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №1195273

Расшифруйте, пожалуйста анализ. Мужчина 38 лет. Насколько критично повышение пролактина? Что это значит. Так же есть анализы за 2021 год, там так же было превышение пролактина, но это данные в других единицах, так как другая лаборатория.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений.

Это может быть проявление патологии гипофиза - микроаденомы гипофиза.

Нужна очная консультация эндокринолога и МРТ головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте! Пролактин - гормон стресса. Если, грубо говоря, вас кто-то толкнул в транспорте или вы плохо спали ночью-уже может быть повышение. Но все таки, нужна консультация эндокринолога и возможно мрт головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня пролактина возможно при стрессе, при
чрезмерных физических нагрузках, при приёме верапамила и некоторых психотропных препаратов. Какие-то лекарства принимаете?
При повышении уровня пролактина нужна консультация эндокринолога, МРТ головного мозга.
Клиент
Мария Алексеевна, с нашей жизнью без стресса не обходится. Со сном всё очень плохо. Физическая активность, как я считаю в норме. Работа не сидячая, фитнес зал стабильно 2-3 раза в неделю по 1,5 -2ч. без посещения сауны, так как заметил, что после сауны или бани практически не сплю. Вернее вроде как бы сплю, но ощущение что не сплю и мозг не отдыхает. После тренажерного зала даю время организму восстановиться, следующая тренировка через пару дней. По алкоголю почти не пью, очень редко. Перед анализом физической нагрузки не было 3 дня. На данный момент принимаю фенибут, третья неделя. 3 недели принципиально не смотрю и не читаю никакие новости, чтобы лишний раз не было причин для стресса. По состоянию на сегодня, сон стал лучше, заметно лучше, я стал реально спать и высыпаться, наверное фенибут все же дает свой эффект. По поводу опухоли гипофиза, вроде как при такой патологии пролактин увеличен в разы больше нормы?
Терапевт
Да, вы правы: при аденоме гипофиза показатели должны быть в разы больше.
Но так как вы озадачились данной проблемой- то лучше исключить все возможные причины повышения показателя.
Учитывая тот факт, что вы принимаете фенибут, и у вас имеются нарушения сна- вероятнее всего то незначительное повышение уровня пролактина связано именно со стрессом.
Я бы вам рекомендовала анализ пересдать через пару месяцев для контроля в той же лаборатории, и заодно сдать кровь на макропролактин.
Необходимо будет исключить алкоголь, физическое и эмоциональное перенапряжение за сутки до исследования, не кушать 8 часов до сдачи крови, не курить перед сдачей крови.
Если цифра будет расти, и пролактин будет повышен за счёт мономерной фракции, тогда уже нужно мрт делать.
Сдать кровь на ттг, т4 своб, кортизол - также не помешает.
С результатами- консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений. Повышенный уровень пролактина может быть связан с не соблюдением правила подготовки к исследованию. За 12 часов до исследования нельзя ничего есть, ограничить все физические нагрузки за сутки до проведения процедуры. Запрещается употреблять алкоголь и курить. 2-3 дня до сдачи анализа нужно придерживаться специальной низкобелковой диеты. Кроме того, причиной повышенного пролактина в крови может стать сильный стресс. Некоторые люди имеют фобии, связанные с проведением медицинских манипуляций, в том числе и с забором крови из вены. Стрессовое состояние приводит к повышению функциональной активности ткани гипофиза, вследствие чего уровень вырабатываемого пролактина повышается. Повышается также и на фоне приёма некоторых препаратов и алкоголя. Если условия были соблюдены и уровень гормона всё-таки повышен, рекомендую консультацию эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.