Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение уровня тестостерона перед менструацией — вопрос №1651641

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня диагностировали мастопатию, и выписали принимать дюфастон 3 месяца. После отмены препарата, я начала стремительно поправляться, прибавила 10 кг. После чего я обратилась к другому врачу, сдала анализ на гормоны, у меня был немного повышен тестостерон и поликтстоз яичников. Мне назначили препарат, понижающий уровень тестостерона разово и кок 3 месяца. После чего я набрала ещё 10 кг. Лишние кг не уходят при пп и спорта, мучаюсь уже 7 лет. Недавно сдала анализы на гормоны(в период пмс), опять повышен тестостерон и эстроген. Нужно ли с этим бороться, или в период пмс это нормально?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, половые гормоны нужно сдавать на 2-3 день цикла, в другие дни они не информативны. Как ходят менструации? Регулярно или есть задержки? Акне, жирная кожа, повышенное оволосение?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, месячные ходят регулярно, очень жирная кожа лица и головы, акне и прыщи отсутствуют
Гинеколог, Акушер
Узи малого таза делали?
Клиент
Елена Федоровна, год назад. Прикрепила анализы
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали гормоны щитовидной железы, проверялись на инсулинорезистентность?
Клиент
Елена Федоровна, да, с этим всё в порядке
Гинеколог, Акушер
А менструации как ходят регулярно? Задержек нет?
Клиент
Елена Федоровна, задержек нет
Гинеколог, Акушер
Вам нужно на 2-3 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17-он, дгеа-с, пролактин. И сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Вообще не понимаю с какой целью вам назначали дюфастон, он совершенно не лечит мастопатию.
Клиент
Елена Федоровна, не знаю даже, но мастопатия перестала так беспокоить после него, зато получила другую серьёзную проблему, с которой справиться не могу
Гинеколог, Акушер
А вам вы вот писали назначали антиандрогены, я правильно поняла?
Клиент
Елена Федоровна, мне назначали единоразово гормон, который снижает тестостерон, а после этого 3 месяца КОК, ярину пила
Клиент
Елена Федоровна, ТТГ и инсулиноиезисиентность так же приложила анализы
Гинеколог, Акушер
По результатам обследования у вас инсулин в пределах нормы, но нужно пройти глюкозотолерантный тест, возможно избыточный вес связан именно с этим и за счет жировой ткани растут и андрогены. И еще кроме ттг, сдайте антитела к ТПО.
Клиент
Елена Федоровна, что такое ТПО?
Гинеколог, Акушер
Антитела к тиреопероксидазе о, их наличие указывает на аутоиммунный тиреоидит. Поэтому я бы вам рекомендовала сдать ттг и плюс антитела к тпо. Нужно найти причину, почему вес не уходит.
Клиент
Елена Федоровна, ТТГ в норме, я приложила. Второй анализ сдам, его имеет значение, в какой день цикла сдавать?
Гинеколог, Акушер
Нет его можно в любой день, только половые гормоны на 2-3 день цикла обязательно
Клиент
Елена Федоровна, я приложила анализы а там нет глюкозотолерантного теста? Я что-то подобное сдавала. Сахар добавленный вообще не употребляю. Перед покупкой продуктов, изучаю состав, иногда, когда хочется сладкое, покупаю шоколад с заменителем сахара
Гинеколог, Акушер
Нет, я не увидела его.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, тогда его сдам
Если я закрою вопрос, как мне потом попасть к Вам, чтобы вы посмотрели результат? Можно будет добавить информацию и возобновить? Я первый раз на сайте
Гинеколог, Акушер
Вопрос может висеть 5 дней. Через 5 дней он автоматически закроется. Если до 5 дней сюда прикрепите, если позже откройте новый вопрос или напишите в личные
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны мы не оцениваем перед менструацией, потому что во 2й фазе цикла как таковых норм у половых гормонов нет. Во 2й фазе цикла информативно сдавать только прогестерон.

Дюфастон не лечит мастопатию.
Без жалоб КОК тоже не назначается, независимо от того повышен тестостерон или нет.

Изначально какие жалобы были до приема Дюфастона? Менструальный цикл был регулярный? Какой рост и вес?
Приложите узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, жалобы до дюфастона, только мастопатия, очень сильно болела грудь. Врач выписала такое лечение, если бы знала последствия, никогда бы не принимала это лекарство. Рост и вес до дюфастона 175, 78. Теперь 175, 101
Акушер, Гинеколог
Сейчас грудь тоже болит? Болит постоянно или только во 2й фазе цикла?

Сейчас без КОК менструальный цикл регулярный?

Вам нужно пройти Глюкозотолерантный тест, если подтвердится инсулинорезистентность, можно добавить инсулиносинтетайзеры (помогают снизить вес, снижают метаболические риски, тестостерон).

Гормоны крови тоже лучше пересдать, если есть такая возможность. Пересдать на 2-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.

Какие препараты сейчас принимаете?
По анализам снижен витамин Д, его принимаете?
Ферритин сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, грудь теперь болит только во второй половине цикла, ферритин не сдавала, витамин Д планирую начать пить. КОК не пью, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Во 2й фазе цикла можете от боли в груди использовать прожестожель гель. Если боль начинается за 14 дней до менструации, то соответственно за 2 недели начинаете гель использовать; если боль начинается за 10 дней до менструации, используете за 10 дней до менструации и до конца цикла.

Что у Вас с питанием? Есть погрешности? Какой примерно суточный калораж? Физическая активность присутствует?
Клиент
Екатерина Владимировна, питание хорошее, правильное. Не ем добавленный сахар, муку высшего сорта, жарю на специальнои оливковом масле, (перед покупкой продуктов читаю состав)питаюсь "по Голубковой" Более года. Все знакомые после неё похудели, а я нет. Спорт был весной бег по 40 минут 5 раз в неделю, сейчас нет. Потому что не помогает спорт, что с ним, что без него. Сейчас беспокоит не столько мастопатия, сколько лишний вес, который не уходит
Акушер, Гинеколог
Олеся, пройдите Глюкозотолерантный тест. При проведении теста можно только сидеть или лежать, иначе тест будет не информативен.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Сдам
Акушер, Гинеколог
Как сдадите, можете приложить результат, я Вам назначу лечение, если будут отклонения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гормоны надо смотреть не перед менстурацией, а в начале цикла. Конечно, андрогены повышены ввиду возможной овуляции. Фоликуллы яичников подрастают и чем они больше, тем больше вырабатывают андрогенов. Оценивать по данному анализу нельзя ситуацию.

Вам надо смотреть обязательно глюкозотолерантный тест с определением инсулина.КОК и дюфастон часто дают замедление оттока желчевыводящих путей, что может провоцировать инсулинорезистентность.

Из гормонов смотреть: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. на 8-9 день цикла сдавайте 17-он прогестерон, ГСПГ, альбумин, общий тестостерон, кортизол. В любой день цикла ТТГ, витамин Д.

Суть в том, что тестостерон, который у вас измеряли он общий, то есть вырабатываются разными тканями организма. Надо разобраться каким органом именно идет повышение тестостерона.

МОжет быть андрогены идут и за счет жировой ткани.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добавила результаты анализов на ТТГ, инсулини прочее, ознакомьтесь пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамин Д снижен. Нужно принимать витамин Д 4000ме сутки.
Инсулин тощаковый хороший.
Есть повышение липидного профиля(повышение ЛПВП), что требует ограничений в плане питания с ограничением жирной пищи.
Клиент
Вера Николаевна, я правильно питаюсь, не употребляю сахар, белую муку. Жиры только полезные, авокадо, сыр, яйца, рыбу