Консультация гинеколога /

Кисты яичников — вопрос №1195705

Здравствуйте, я уже задавала вопрос, но пока так и не поняла с лечением, у меня задержка месячных уже 21 день (последние месячные были 11 ноября) , я сделала узи, где у меня обнаружили кисты на яичниках и воспаление маточных труб. Подскажите пожалуйста, как можно вылечить кисты, до сих пор ничего не принимала, так как одни врачи говорят пить КОК , а другие Дюфастон. Что более эффективно в таком случае и менее вредно? Один врач вообще предполагает ничего не пить и ждать месячных, так как это дисбаланс на фоне стресс, но пока месячных все нет.
Ходила к двум гинекологам, ни один на кресле меня так и не смотрел, все лечение назначали только по узи.
Никогда раньше проблем с циклом не было.
Вот уже четыре дня мне иногда болит внизу влагалища с левой стороны (где конкретно обозначила на фото кружком). Что делать? Нахожусь сейчас заграницей . К врачу смогу попасть только в среду или в лучшем случае во вторник, так как из-за праздников здесь выходные.
Очень сильно переживаю, не знаю что делать, боюсь отсутствием лечения нажить больше проблем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий маленький, менструация будет не скоро. Начинайте прием Дюфастона 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену ждите менструацию. На 3-5 день цикла контроль УЗИ. После УЗИ определимся с дальнейшим лечением.
Учитывая кисты, рекомендую сдать кровь на са 125 и не 4.
Выделения не беспокоят? Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я делала узи две недели назад, месячных так и нет.
Я сдавала некоторые анализы, сейчас прикреплю результаты, запоры есть
Клиент
Юлия, выделений немного, практически нет
Клиент
Юлия, прикрепила анализы, сдавала их неделю назад
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Мои реко остаются прежними. Вызываем менструацию, контроль УЗИ после нее, дальше принимаем решение по поводу кист.
Клиент
Юлия, у меня проблема, я сейчас нахожусь в Перу и мне никто не выписывает Дюфастон, только кок, что делать?
Клиент
Юлия, что может означать жжение во влагалище, что можно принимать чтобы его убрать, до вторника никто не работает, чтобы узнать причину жжения
Акушер, Гинеколог
Кок вам не показан сейчас. Его начинают с 1 дня цикла.
Выделения какие у вас ? Творожистые, обильные, цвет выделений какой? Сухость есть?
Клиент
Юлия, выделений можно сказать почти нет, если бывают , то выделения белого цвета, сухости нет
Акушер, Гинеколог
Можно гинокомфорт гель во влагалище. Либо антисептик Гексикон/Флуомизин 6 дней .
Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вы сдавали на Са125?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алина!Рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней или до начала кровянистых выделений,затем с 5-го по 10 -й дмц пройдите УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, а что лучше Дюфастон или Провера? Сходила к врачу и мне посоветовали Проверу