Консультация психотерапевта /

После ковида не могу выйти с невроза — вопрос №1196222

Первый раз невроз был в 17 лет из-за стресса. Сама вышла, т. к тогда не знали что это. Прошло 27 лет и снова!!! Переболела ковидом. Болела сильно и перепугалась. Через 2 мес. началось.... Панические атаки. Тревога, но как то было не очень плохо.Недавно измеряла давление и показало 140/80.Оказалось был не исправным. И началось... Паника, тревога, ничего не соображаю.... Сейчас всë пнислушиваюсь в ощущениям в теле, тремор каждый день-из за этого не могу сосредоточиться. Всë болячки ищу... Нет комфорта в теле. Как будто должно что то случится страшное инсульт, обморок и т. д. Гормоны уже все сдала. Была у 3-психотерапевтов.Кроме эглонила и тералиджена ничего не выписывают. А они мне не подходят, особенно тералиджен(голова, как не своя-тупая становится)
Другим такие схемы лечения прописывают хорошие, а мне(((
Так хочу выйти с этого состояния.
Пока принимаю клоназепам ... Меньше 1/4, чтобы хоть немного тремор снять. Какая схема лучше для этого состояния?
Всегда ставят тревожно-депрессивный синдром

Возраст: 44

Хронические болезни: Псориаз

Психиатр
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Что -то сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не принимаю. Только клоназепам меньше 1/4, чтобы хоть тревогу убрать
Клиент
Екатерина, когда тревоги нет ем нормально
Психиатр
Принимая во внимание клинику тревожно-депрессивной симптоматики Вам необходим подбор терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом борьбы с с такими состояниями;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс, пароксетин, золофт; в дополнение , для предотвращения побочных эффектов на время адаптации организма к антидепрессанту идет противотревожный препарат ( атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен), хочу заменить , что без антидепрессанта эта группа препаратов работать не будет; так же стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника. Клоназепам при длительном систематическом приеме ( более 10-15 дней)вызывает зависимость, так что не стоит им увлекаться, этот препарат больше подходит как препарат « скорой помощи для снятия приступа панических атак.
Напишите , какие у вас есть препараты на руках, я рекомендую вам лечение.
Клиент
Екатерина, есть золофт, спитомин. Но от них была жуткая ПА. Есть рецепт на пароксетин. Завтра хочу съездить к врачу за рецептом атаракса . Т к он быстро тревогу снимает
Клиент
Екатерина, я запуталась с этими таблетками. Помогите выбрать хорошую схему лечения. Чтобы тревогу убрать
Психиатр
Спитомин не хуже атаракса, всегда главное дозировку подобрать.
Паническая атака не могла быть вызвана именно приемом этих препаратов, дело в том, что при начальном приеме любого антидепрессанта в первые 2 недели будет ухудшение состояния, усиление тревоги, нарушения сна-это связано с адаптацией организма к препарату и по этому важно конкретно для вас дозировку противотревожного препарата подобрать;
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Пароксетин начинать с 5 мг утром, до 11 утра, после плотного завтрака; дозировку увеличивать 1 раз в неделю на 5 мг, минимум до 20 мг/сутки, что бы верно оценить динамику надо начать вести дневник эмоций;
Если буспирон: то начинаем 5-3р/д и увеличиваем каждые 2 дня на 5 мг, по состоянию: 5-5-10, 5-10-10, 10 мг 3р/д и так до
45-60 мг/сут.
Клиент
Екатерина, т. е антидепрессант 1 раз в день?
Психиатр
Да, пароксетин строго 1 раз в день, именно утром до 11ч.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В схеме лечения подобных состояний обязательно должен быть антидепрессант.
Cамые противотревожные пароксетин и эсциталопрам.
Можно начать с 5 мг эсциталопрама, через неделю увеличив дозу до 10 мг в день.
Для прикрытия можно оставить пока клоназепам по 1/4 т х 2 раза в день, параллельно подключить психотерапию с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, пароксетин назначали, но вначале тералиджен нужно было пить
А он мне не подходит...
На пароксетин есть рецепт...
Выписывали золофт с спитомином, но через 5 дней жуткая па была и я бросила. От клрназепама не будет зависимости от такой дозы?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, но дольше двух, максимум трех недель принимать клоназепам не стоит. Если будет необходимость в более длительном приеме транквилизатора стоит обратить внимание на стрезам или атаракс.
Из антидепрессантов пароксетин может быть, его следует начинать с 10 мг.
Клиент
Надежда, а атаракс с каких доз?
Т. е можно пароксетин с атараксом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Атаракс 12.5 мг х 2 раза в день, но при необходимости на ночь можно принимать 25 мг.
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Подкючила ещë психотерапию, но наверное с медикаментами лучше будет она даваться..
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Да, лечение должно быть комплексным.
Клиент
Надежда, пила атаракс 5 дней
Ночью что то не хорошо было
Выпила клоназепам меньше 1/4
И сегодня хочу 1/4 выпить, т. к ехать нужно в гости далеко (не за рулëм)
Вдруг паника будет. Можно ли завтра снова пить атаракс?
И в какой дозе?
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, такого я ещë не пробовала...
Очень интересно🤔💭
А препараты какие лучше пропить
Параллельно с психотерапией?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, основная терапия вашего состояния это АДЭ(пароксетин, рекомендуемая дозировка от 40 мг)+поддерживающая терапия атаракс по таб,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Наиболее эффективное лечение тревожных расстройств происходит при сочетании методов с использованием медпрепаратов, и психотерапевтических техник анализа причин тревожности. Медикаменты действую на уровне биохимии, а психотерапия работает ну уровне мышления, заменяя дисфункциональное восприятие жизненных проблем, на адекватное построение позитивного настроения.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Чаще всего препаратами выбора в подобных ситуациях является назначения антидепрессантов группы сиоз. Клонозепам это не выход , конечно. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!