Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №1197124

Здравствуйте. У меня с подросткового возраста очень длинный(40+ дней) и нестабильный цикл, проблемы с кожей(не критичные, но почти всегда есть высыпания), подкожные прыщи сопровождали почти каждый цикл, и вообще состояние кожи в период перед месячными всегда ухудшалось. В прошлом были длительные задержки и лечение (диане и джес). Не раз врачи говорили о поликистозе.
В последний раз весной 2022 года месячных не было около трех месяцев, скорее всего из-за сильного стресса. Гинеколог на основании анализов на гормоны(фото анализов прикрепляю) прописала КОК. Было несколько на выбор. Я выбрала Белару. Первые 2-3 цикла с беларой месячные были крайне скудные(буквально 1-2 дня, больше похоже на мазню). Состояние кожи почти не менялось. Затем 2 цикла месячные были более обильные(похожие на мои стандартные месячные без приема КОК) и состояние кожи улучшилось, перестали вылезать болезненные подкожники.
Но затем последние 3 цикла с середины приема упаковки белары начинается достаточно обильная красно-коричневая мазня, которая не проходит до самого конца приема таблеток. Затем скудные выделение после отмены. Прыщи вернулись, опять подкожники и прочие высыпания.
Я опять была у гинеколога, мне назначили анализы на гормоны(не могу прикрепить тк не видела результат) и узи(прикрепляю). Гинеколог сказала, что анализы на гормоны в норме, узи тоже, но белара мне не подходит. Далее на 3 месяца мне назначили иноферт, а затем на прием и новые гормоны.
Сейчас я допиваю пачку белары, опять с середины началась мазня, как и в прошлые разы, и лицо обсыпало.
Я не очень понимаю, что вообще с моим циклом, как быть и привести его в норму. Состояние кожи тоже замучало. У меня СПКЯ или может быть нет? Точного ответа мой гинеколог не дает.
Нужно ли мне пожизненно пить КОК или можно как-то иначе помочь себе держать цикл в норме?
Может стоит сдать анализы заново, какие гормоны необходимо сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, периодически прохожу лечение желчного пузыря(склонен к застою желчи и образованию взвеси), очень высокая тревожность.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
белара вам не подходит,поэтому все вернулось и началась мазня.
кок не лечат прыщи, они отключают яичники,поэтому гормональный фон меняется, но на отмену кок всё будет возращаться.
лечить причину прыщей правильнее у косметолога (врача, не эстета), практически всегда назначаются ретиноиды которые дают эффект в первый месяц терапии + конечно питание должно быть сбалансированным.
если вам контрацепция не нужна можно выбрать другую схему лечения СПКЯ ( кок спкя не лечат,повторюсь,они отключают яичники,поэтому спкя нет, но при отмене кок все вернется, плюс при лечении ретиноидами кок убирают).
пока у вас будет спкя,цикл будет нерегулярный.
пока вы пьете кок,нет смысла сдавать кровь на гормоны,будет недостоверны результат.
инноферт обычно с кок не назначают,иноферт стимулирует работу яичников,будет мазня все время приема.
ЖКТ лечите? тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Мне не назначали иноферт с КОК, мне назначили его после отмены белары на три месяца, я только начну его пить, когда допью последнюю текущую пачку гормона.
Гастрит я лечу в периоды обострения, что делать с тревожность, не знаю.
И я не уверена, что у меня СКПЯ, я просто предположила.
Тк мне не нужна контрацепция, то я бы хотела понять, что с этим делать, как лечить. Постоянные сбои и проблемы с кожей сильно отражаются на жизни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спкя у вас по узи. Пока есть такая структура яичников- будут сбои. Правильнее было бы лечить их дюфастоном во вторую фазу цикла, то есть по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла - минимум полгода, потом повторить узи, оценить результат. Если эффекта особо нет то можно еще на полгода. Это состояние трудно лечится, но лечится.
ИноФерт в этом случае хорошо поможет , но он может давать мажущие выделения , это частый побочный эффект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тревожность лучше учить у профессионалов в этой сфере- у врачей психотерапевтов либо психиатров (в отличие от психологов, они имеют право выписывать рецепты на лекарства). Тревожность легко лечится противотревожными средствами но их нужно подбирать индивидуально после консультации
Клиент
Алёна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Рекомендую Вам прекратить приём Белары,так как она Вам не подходит и сдать анализ крови на 3-5-й дмц на пролактин,ТТГ,ЛГ,ФСГ,тестостерон св,индекс свободных андрогенов,17-ОН-прогестерон,ДГЭА-s,индекс НОМА.Судя по нерегулярному менструальному циклу,акне,мультифолликулярной структуре яичников СПКЯ у Вас вероятно есть,но желательно видеть ещё и результаты обследования на гормоны.