Консультация дерматолога /

Нужна помощь с лечением периорального дерматита — вопрос №1410669

здравствуйте, д, 25 лет.
с 13.05 составлен диагноз периоральный дерматит (мазала лицо акридермом полгода, прекратила мазать 02.05). была у многих врачей, были капельницы.
с 25.05.2023, когда основное воспаление ушло на спад, лечение такое: азелаиновая кислота 2 раза в день(скинорен)
- юнидокс солютаб 200мг
- бифиформ
- умываться биодерма сенсибио
- на улицу Лярош позе спф50
- постепенно слезаю с элидела (мазала месяц, сейчас раз в 2 дня).
сделала анализ крови, биохимию, сдавала иные анализы (на бактерии, на дисбактериоз итд). все нормально. Сделала ФГДС - показал хеликобактер (++) слабоаоложительный. к врачу только через неделю по вопросу лечения хеликобактера…
проблема в том, что хоть и старые высыпания сходят на нет, появляются новые высыпания. они менее выражены, они не зудят, но они появляются. вдобавок стали появляться обычные прыщи. я прикреплю фото от 22.05 и от 07.06 соответственно. подскажите мне пожалуйста, почему могут появляться новые высыпания( и почему прыщики( И правильно ли я лечусь.
я уже честно не знаю что делать.

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина! То назначенное лечение имеет место быть. Есть такие схемы . То что подсыпает это вполне может быть так как дерматоз рецидивирующий! Попробуйте в таком случае крем метронидазол 1% 2 раза в сутки 8 недель .
Клиент
Анна, здравствуйте, а с чем его можно совмещать? как правильнее наносить? после азелаиновой часа через 2?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тонким слоем на очищенную кожу . Без азелаиновой кислоты . Только метронидазол попробуйте !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Екатерина
Это периоральный дерматит
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Дождитесь назначений гастроэнтеролога
Без коррекции Жкт сложно прийти к длительной ремиссии
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Утром солнцезащитный крем через 20 мин от розамет крема
Исключить сауну, бассейн, баню, сладкое, алкоголь

Клиент
Виктория, здравствуйте. анализы все сдавала. все, кроме хелпил++ — нормально. дефицита не было витаминов, внутрь употребляю вигантол.
хеликобактер и ПД могут быть взаимосвязаны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могут
Клиент
Виктория, я читала в справочниках, что к лечению еще добавляют эритромициновую мазь. этого не нужно делать в моем случае?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я назначила вам сейчас то, что считаю необходимым на данном этапе
Каждый препарат должен назначаться с учетом специфики его работы здесь и сейчас
Клиент
Виктория, поняла вас. спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Наружно на ночь крем Солантра , утром Элидел . Убрать зубную пасту с фтором , не использовать косметику
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение вам назначено правильное, лечение как правило длительное, возможны рецидивы. Я бы вам к лечению добавила крем розамет 2 раза в день, можно пока наносить вместо скинорена.
Исключите фторированные зубные пасты, декоративную косметику