Консультация гематолога /

Какой препарат лучше принимать — вопрос №1197429

Здравствуйте! Девочке 13 лет, обильные месячные с 11 лет. Анализ крови: гемоглобин 119, ферритин 3, ЛЖЖС 82. Эритроциты MCV 70.90, MCH 22.50, RDW-SD 36.20. Эозинофилы 3.60. (Все показатели снижены, кроме лжжс). Анизоцитоз: микроцитоз слабо выражен. Что посоветуете принимать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По анализам выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Предпочтителен прием двухвалентных препаратов железа, например, тардиферона, поскольку они более эффективны; но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум. Принимают их по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Клиент
Диляра, здравствуйте! Спасибо за ответ. Транексам мы принимаем, гениколог смотрела узи малого таза, все в норме. Про ферлатум почитала отзывы разные, есть хорошие, есть что он резко поднимает.. По вашей рекомендации, получается как взрослым его пить по две баночки в день?? Может по одной? Или не будет эффекта... И еще, многие кто его принимали, писали, что нужна еще фолиевая кислота, чтобы он типа усваивался...
Клиент
Диляра, и еще вопрос, реально поднять железо БАДами, к примеру очень хвалят Сибирское здоровье, отзывы неплохие про их железо.. Состав: Порошок инулина, экстракт элеутерококка, витамин С, фумарат железа, аскорбат железа, корень лопуха, витаминный комплекс (витамины В1, В2, В6, никотинамид, фолиевая кислота). Что скажете? Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Ориентироваться на отзывы к препаратам не очень рационально, поскольку переносимость и эффективность различных препаратов у разных людей совершенно разная.
Для лечения анемии необходимо применение именно 2 ампул в день, после нормализации гемоглобина для лечения латентного дефицита железа без анемии достаточно 1 ампулы в день. 1 ампула в день для лечения анемии подходит только очень маленьким детям.
Фолиевая кислота не оказывает влияния на всасывание железа, она назначается только в том случае, если есть подтверждённый дефицит фолиевой кислоты по анализам.
В БАДах дозировка железа недостаточная для лечения анемии, ими можно только профилактировать дефицит железа; тем более они не проходят должную сертификацию, как лекарственные препараты, поэтому мы не можем быть уверены в их качестве.
Клиент
Я вас поняла. А сколько по времени нам пить по две ампулы?
Гематолог, Терапевт
Контролируете общий анализ крови каждые 4-6 недель, как только гемоглобин становится 120 г/л или выше, переходите на 1 ампулу.
Клиент
Диляра, а потом как поднимем, после каждых месячных делать анализ на железо 🙄🙄🙄
Гематолог, Терапевт
Я написала выше, в дальнейшем нужно принимать транексам и препараты железа в интермиттирующем режиме, чтобы профилактировать повторное возникновение дефицита железа.
После лечения достаточно будет контроля ферритина раз в 6-12 месяцев.
А на этапе лечения после нормализации гемоглобина контроль ферритина раз в 2 месяца.
Клиент
Транескам мы пьём уже три месяца. А какой препарат доя поддержания железа полегче какой-то есть? Или мясо, мясо, мясо...
Гематолог, Терапевт
Мясо, печень в первую очередь, конечно.
Для профилактики БАДы можно применять, например, сидерал форте, витаферр.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у девочки имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, необходим приём препаратов железа - подросткам предпочтительно препараты трёхвалентного железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер) по 1т 2 раза в день в 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней