Консультация кардиолога /

ОРВИ после инфаркта миокарда — вопрос №119759

Добрый вечер! У моего отца был инфаркт 1,5 года назад. Сейчас заболел ОРВИ: температура 38,8, озноб, кашель, насморк, боль в горле. Терапевт выписал следующие лекарства: ибуклин, арбидол 200 мл, флемоклав, амбробене, бифиформ. Отец регулярно пьет таблетки, выписанные кардиологом (список таблеток в прикрепленном файле, пьет все, кроме Брилинта).
Подскажите, можно ли принимать ибуклин, учитывая прием лекарственных средств, выписанных кардиологом? Читал, что ибупрофен в составе лекарства повышает риск повторного инфаркта. Можно ли принять фервекс для снижения температуры?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол вам не нужен, его можно даже не использовать. Если у отца вирусная инфекция, то антибиотик не нужен (он никак не влияет на вирусную инфекцию). Фервекс принимать незачем: если у отца будет температура выше 38-38.5 градусов, то можно использовать парацетамол или ибупрофен. Кратковременный прием ибупрофена на повторный риск инфаркта не повлияет. Амбробене кашель усилит. У отца кашель влажный? Можно промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель местно на слизистые, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше пить, отдыхать.
Терапевт, Нефролог
Повторный вопрос. Иван,лучше принять фервекс,вы правы, по той причине,что в фервекс входит НПВС в малой дозе а составе других вспомогательных препаратов для снижения интоксикационного синдрома,нежели в таблетке ибуклина,где совмещены сразу два препарата НПВС. Эти препараты вызовут риск кровотечения при приеме пнтиагрегантов,рекомендованных кардиологом.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!действительно при повышении температуры лучше парацетамол(в вашем случае фервекс).не понятны назначения терапевта???!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ибуклин с целью снижения температуры в данном случае лучше не принимать, т к препарат содержит в своём составе два противовоспалительных препаратов. Учитывая приём антиагреганта, назначенного кардиологом, при приёме ибуклина повышен риск кровотечения. Да, при гипертермии можно принять фервекс, более щадящий препарат, с одним препаратом противовоспалительным действием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ибуклин принимают при высокой температуре, при 38 и выше , его с учётом анамнеза можно заменить на парацетамол. Сколько дней болеет папа? Арбидол препарат с доказанным действием, показан при ОРВИ и гриппе, его начинают принимать при первых симптомах, при сохранении температуры более трёх дней к лечению добавляют антибиотики, на фоне лечения антибиотиками может быть диарея и тогда к лечению добавляют Бифиформ, в нос можно солевые растворы, для горла препараты местного действия .Амбробене принимают при кашле с трудно отделяемой мокротой.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте можно применять парацетамол от температуры и противовирусные препараты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Парацетамол или фервекса-заменитель. Одно при температуре выше 38.5. лучше обильное питье регидрона. Ибупрофен не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня Ваш отец?