Консультация инфекциониста /

Диагностика аспергиллеза — вопрос №1197786

Требуется помощь в диагностике аспергиллеза.
Есть КТ легких в динамике показывающее "МСКТ-признаки полисегментарных образований в легких , с наличием в структуре
некоторых из них полостей (картина более соответствует течению асперигиллеза)"
Есть различные исследования и анализы, исключающие прочие причины данных образований (типа туберкулеза, онкологии, бактериальных, паразитарных инфекций и т.д.).
В то же время есть IgG (Aspergillus fumigatus) 11.5 мг/л (реф. зн.<50 - не выявлены). И IgE к аллергенам Aspergillus fumigatus <0,1 (отсутствует). А также отсутствие явных симптомов аспергиллеза.
Требуется подтвердить или исключить диагноз "аспергиллез", но не могу найти у нас в городе врача с нужной компетенцией, а также возможность для сдачи дополнительных анализов.
В связи с чем и требуется консультация специалиста.

Возраст: 50

Хронические болезни: Астма, диабет

Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас и так нет антител к аспаргелезу, не визу необходимости рассматривать этот возбудитель. Более точно нужно смотреть ПЦР мокроту или бронхоальвеолярный смыв на аспаргелез.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а возможно ли отсутствие антител в значимых количествах на фоне пониженного иммунитета в связи с манифестацией диабета при гликированном гемоглобине 10,7?
Инфекционист
Снижение иммунитета никак не отобразится на выработке антител.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов аспергиллеза у вас нет. В данной ситуации надо рассмотреть вопрос о проведении бронхоскопии и исследовании смывов с бронхов.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по анализу крови на антитела аспергиллеза у Вас нет, анализ отрицательный. Проведите исследование мокроты и БАЛ, можно бронхоскопию с БАЛ