Консультация кардиолога /

Как отличить боль сердечную от не сердечной — вопрос №1197904

Третий день периодически дискомфорт и не сильные боли под левой грудью, ближе к боку под ребрами. То ослабевают, то сильнее. Давление на принимаемых лекарствах 120-110/85-76, пульс 56-72 в течение дня. Не могу понять, это боли сердечного характера или невралгия? Приминаю на постоянной основе лористу, сотагексал, аллафорте, прадаксу, л-тироксин.

Возраст: 56

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, гипертония, гипотериоз, ожирение

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо для диагностики пройти экг
Когда возникает боль?! При нагрузках?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, последняя экг была 17 декабря, все нормально было. Боли и дискомфорт не зависят от нагрузок.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего невралгия.
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте ЭКГ для исключения ишемии.

Попробуйте принять 20 мг кардикета при давлении более 110/70, если боли сразу пройдут, то они сердечные.

При нагрузке, ходьбе, движении боли усиливаются?
Клиент
Елена, нет, боли не усиливаются
Кардиолог, Терапевт
Если боли не усиливаются при движении, значит не повышается потребность миокарда в кислороде, боли не сердечные с высокой вероятностью они носят неврологический характер
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте если боли не зависят от физической нагрузки, то скорее всего это невралгия
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какого характера боли под левой грудью: острые / колющие или давящие/ сжимающие?
Как правило., боль сердечная давящего , сжимающего характера, постоянная , не исчезает самостоятельно, исчезает только после приема нитратов - нитросорбида
Клиент
Юлия, добрый вечер. Боль скорее колющая, но не сильная и не постоянная, может возникать несколько раз в день. Ощущается в одном месте. Никаких лекарств от нее не принимаю. Остеохондроз у меня и раньше бывал, но тогда сердце не беспокоило, я на него и не думала. Может и сейчас мнительность виновата.
Кардиолог
Елена, я поняла. Очень похоже на симптомы межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма , с сердцем это не связано.
Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня. , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, а подскажите, пожалуйста, какие вообще болеутоляющие и жаропонижающие лучше принимать при моих диагнозах и постоянных препаратах, Например, от головной боли.
Кардиолог
Елена , от головной боли эффективен и безопасен Спазмалгон, этот препарат содержит и анальгетик и спазмолитик
Клиент
Юлия, понятно, спасибо!
Кардиолог
Елена, крепкого Вам здоровья 🙏
С наступающим Новым годом !
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное! И Вас с наступающим, всего самого доброго!