Консультация гинеколога /

Повышен соэ — вопрос №1198064

Здравствуйте. Срок беременности 23 нед. 10 дней назад примерно болела орви, кашель, насморк и горло болело. Сейчас вроде ничего не беспокоит. На днях сдала анализы ( железо, глюкозу, мочу, оак) результаты прикреплю. Соэ сильно повышен. Что делать???

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ. Соэ в норме повышен при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста 🙏
Акушер, Гинеколог
У Вас соэ растёт постепенно. Предыдущий анализ был 47. Сейчас 63 мм/час. Это характерно для беременности.
Клиент
Ольга, спасибо. А самый максимум при беременности сколько возможен ?
Акушер, Гинеколог
Не существует таких норм. Соэ при беременности не показатель воспаления, а реакция организма на беременность в целом.
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. С соэ ничего не делать, он давно не информативен, тем более во время беременности. Прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог
У Вас все в порядке по обследованию, не переживайте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие значения соэ? Этот показатель всегда завышен при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности незначительные отклонения характерны. СОЭ повышается в норме при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! СОЭ при беременности всегда повышена. Плюс при ОРВИ она тоже может повышаться и некоторое время после быть выше нормы.
А вообще это бесполезный показатель, на него уже мало кто ориентируется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анализы у вас в норме. Во-первых,увеличивается объем циркулирующей крови,во-вторых, после орви. Не волнуйтесь. Эти данные в анализе даны для "небеременных"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышение соэ и изменения в крови у вас вирусного и бактериального характера. Это из-за перенесенного заболевания. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, длительно, вит с 6 драже 1р.день, 1 месяц, актовегин 200мг 2р.день 1 месяц. Ваш организм восстановится
Клиент
Асиет, здравствуйте. Я принимаю. Это говорит о том , что я до сих пор болею или переболела? Дело в том, что у меня и без болезни соэ был месяц назад 47 уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может сейчас болеете, я же не знаю. Или дней 7-10 назад. Кровь все это показывает.
Клиент
Асиет, я сверила по предыдущим анализам , у меня эти показатели начали завышаться с началом беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Переделайте через 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соэ во время беременности повышается, поэтому не переживайте, на малыша никак не повлияет