Консультация педиатра /

Мальтофер ребенку 1.10 — вопрос №2081984

Здравствуйте! Ребенку 1.10.
гемоглобин 13,36 г/дл, сывороточное железо 5,79 мкмоль/л, ферриттин 6,94 мкг/л, витамин В12 453 пг/мл, витамин В6 10.33 нг/мл
Назначен мальтофер по 10 капель 2 раза в день. Не вредно ди это, если гемлглобин высокий?

Нефролог, Педиатр
День добрый. Прикрепите анализы на яндекс диск, оценить комплексно
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. Прикрепляю
https://disk.yandex.ru/i/BaNFesVkN5ePBg
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Посмотрела. Гематокрит на верхней границе- есть сгущение крови, вероятно ребенок мало пьет или в день сдачи не пил воду. Возможно дома жарко. Поэтому гемоглобин немного завышен. Ферритин и железо низкое- это латентный дефицит железа. надо принимать мальтофер
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, пьет достаточно, в день сдачи пил, но совсем немного. Дома нежарко
Гемоглобин, как и гематокрит поднялся после предудщего приема мальтофера в ноябре-декабре. Не навредит ли теперь прием мальтофера?гемоглобин ведь тоже поднимет. Дозировка 10 капель 2 раза в день нормальная?
Нефролог, Педиатр
Я бы использовала минимальную дозировку для лечения Латентного дефицита железа по возрасту – 10 капель один раз в день. Надо повышать запас железа. Плюс диета
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо. Какая диета? Что в себя включает? Ест хорошо, мясо в разном виде в том числе
Нефролог, Педиатр
Да, белковая диета и не сочетать прием препаратов железа с молоком. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое!