Консультация педиатра /

Волнообразное течение орви? — вопрос №1198238

Сыну 2,9. Болеет уже месяц, сначала сопли, потом ларингит, потом опять сопли, потом добавился кашель. Горло все это время красноватое, миндалины рыхлые. Лечили синупретом, амброксолом, флемоксином, ингаляциями с физркствором, мирамистином в горло и изофрой в нос. Он начинает выздоравливать, пару дней улучшение, а потом опять заложенность, сопли и тд. Сдали оак:
WBC 5,5
RBC 4,37
HGB 125
HCT 35,3
MCU 80,8
MCH 28,6
MCHC 354H
PLT 177
LY 69,5H 3,8
MO 3,5 0,2
GR 27,0L 1,5L
RDWCU 11,7
RDWSD 37,8
PCT 0,13L
MPU 7,6
PDW 18,1H
и оам:
GLU NEGATIVE
B L NEGATIVE
KET NEGATIVE
SG 1,025
BLD NEGATIVE
PH 6
PRO NEGATIVE
UBG 3,2 UMOL/L
N T NEGATIVE
LEU NEGATIVE
Что ещё проверить? Мне кажется, что неправильное лечение, поэтому нет динамики положительной. Врач говорит, что в лёгких чисто, кашель от соплей. Кашель не частый, но приступами и очень хлюпающий, слышно, что в горле мокрота. Температура 2, 3 раз в неделю поднимается до 37, 37,5.
Никуда не ходим, ни в сад, ни в магазины с ним. Контакты только со мной, папой и бабушкой.
Как помочь ребёнку?

Возраст: 41

Хронические болезни: Да

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Анализы в пределах возрастной нормы, воспаления нет
Муколитики (амброксол) запрещены детям до 6 лет, в силу того, что дети не умеют откашливать.
Ваша проблема в том, что вы пьёте данный препарат, моерота вырабатывается в большом объёме, но отойти не может, так как ребёнок не умеет отхаркивать
Уберите данный препарат
Промывайте нос гипертоническим раствором(у аквалора и аквамариса есть, он будет подсушивать сопли) 3р в день 10 дней
Проветривать и увлажнять помещение ежедневно
Приподнять головной конец кровати на ночь
Вибрационный массаж

Показаний для назначения антибиотика нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на протяжении этого месяца дважды пыталась просто промывать нос, проветривать и тёплое питье давать. Через 2,3 дня становится хуже. Жалуется на горло, нос заложен, храпит, идём к врачу, получаем новое назначение, которое непонятно лучше или хуже делает.
Ладно сопли, могут быть от сухого воздуха или от синупрета, но горло? Почему горло красное весь месяц?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
К лору ходили? Аденоиды исключали? Кровь у вас спокойная, признаков остроты нет
Клиент
Дарья Николаевна, ходили к лору. Он сказал придти, когда выздоровеет. Выздороветь не можем. С 25 ноября.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фотографию горла можете приложить?
Клиент
Дарья Николаевна, амброксол, не пьёт уже две недели. Однако кашель хлюпающий появился дня 4 назад.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас постназальный затек, надо лечить насморк, поэтому и кашель
Поменяйте соляной раствор на гипертонический, он будет подсушивать
Клиент
Дарья Николаевна, нет. Я сама не могу посмотреть, он все языком перекрывают. Врачи на каждом приёме говорят, что горло красное, миндалины рыхлые, увеличенный, налёта, пробок нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови остроты у вас нет, кровь в норме.
У вас остаточные явления, долечивайте насморк
В горло можете 5 дней побрызгать тантум верде, раз врачи говорят, что красное
Клиент
Дарья Николаевна, гипертонический, это более насыщенный?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, там больше концентрация соли, он хорошо подсушит сопли, их будет меньше, соответственно и кашель уйдёт
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, анализы в норме. Думаю, нужно оставить только орошение носа морской водой и частое обильное питье. Другие препараты тут не нужны
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а с горлом, что делать? Сын показывает на горло и миндалины увеличены, горло красное. Отмена всего лечения особо ситуации не меняет. Антибиотик и амброксол он пил 2 недели назад, когда был ларингит. Но насморк, кашель и красное горло, так и остались.
Педиатр
При боли в горле можно спрей тантум верде
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) оак без патологических изменений
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, отклонений нет, в вашем случае достаточно будет промывание носика Гипертоническим раствором аквалор, риностоп итд по чаще чтобы не было стекание слизи по носоглотке особенно промывайте перед сном, обильное тёплое питье обязательно молоко с мёдом если нет аллергии чтобы смягчить горло ребёнка, ромашку обладает противовоспалительным действием, компоты тёплые, чаи) горло орошайте раствором фурацилина 3 р в сут наблюдайте за самочувствием ребёнка, проветривайте комнату ребёнка делать влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе если самочувствие хорошее и нет температуры, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?