Консультация ортопеда /

Можно ли на лыжи — вопрос №1198448

Здравствуйте. Дочке 7лет.ходит в школу. Есть заболевание дцп. Диплегия. Перенесена операция ульзибат 3года назад. Можно ли нам лыжи? . Школа просит приобрести. Не будет ли вывиха голеностопного сустава.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Можно ли нам лыжи? .
Не будет ли вывиха голеностопного сустава?

Заочно на этот вопрос ответить нельзя. Нужно клинически посмотреть степень выраженности диплегии, оценить функцию г\с суставов, силу мышц...
Категорических запретов нет, но ребенок может увлечься и получить травму.
Суставы можно подстраховать мягкими ортезами, конечно.

Совет такой.
Купите лыжи и до конца зимних каникул катайтесь с ней.
Обучите ее технике катания, посмотрите, как она держится на лыжах. На сколько уверенно, как с равновесием и т.п.
Потом, исходя из опыта, после зимних каникул принимать решение.

Сейчас купить и "с места в карьер" - так и здоровый ребенок ноги поломает.