Консультация гастроэнтеролога /

Хронический энтерит, поверхностный гастрит — вопрос №119857

Диагностированы хронический энтерит, поверхностный гастрит.
Анализ крови на антитела к хеликобактер: lgA - обнаружен, lgG - 56,75
Биохимия: общее железно снижено (длительно), трансферритин - снижен
Копрология: много непереваренно пищи, мышечные волокна, крахмал, клетчатка перевариваемая

Хрон. Энтерит уже более 1,5 лет. Подозреваю, что после перенесённых кишечных инфекций. Перед этим около 4 раз за год было что-то типа ротовируса (возбудителя не диагностировали).

Часто обострения энтерита, проблемы со стулом, снижение веса на 8 кг, в кале много непереваренной пищи, стул чередуется запор, понос и кашицеобразный стул. Аппетит снижен.
Иногда чувство жжения в желудке. Бывают голодные боли.

Врач назначил только эрадикацию хеликобактер.

Вопрос! Как вылечить в первую очередь хрон энтерит??!?!? Ведь именно он меня беспокоит, а не поверхностный гастрит. И не будет ли от лечения хеликобактер хуже с кишечником??

Педиатр
Здравствуйте! Энтерит лечится диетой в первую очередь и налаживанием микробиоты кишечника
Педиатр
От эрпдикационнойтерапии хуже не будет р условии пите а параллельно энтерола( я уже писала об этом ранее) и строгом соблюдении диеты.
Поправится сможете Риги Ая легкоусвояемую пищу типа педиашур или нутризона первое время.
Клиент
Маргуба, то есть эрадикауионная терапия, микразим и энтерол? Вот именно вот такой комплекс сразу начинать пить?
Педиатр
Да. И почитайте тут .часто люди удивляются некоторым нюансам диетического лечения
https://www.stranamam.ru/article/6373274/
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Налаживание рациона питание ( дробное питание, соблюдение перечня рекомендуемых продуктов)
Пробиотики ( бифиформ, бифидумбактерин, энтерол, аципол)
Ферменты
Эрадикацию нужно провести.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , эрадикации проводить с приемом пробиотиков. Сдайте бак посев кала.
Педиатр
Тут очень удобно расписано в виде меню на неделю
http://diet.neolove.ru/therapeutic_diets/meditsinskaja_dieta_4.html
Педиатр
Здравствуйте хелибактер пилори лечили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Предлагают вариант эрраликационной терапии, которая также будет эффективна и при дисбактериозе кишечника: эманера (20 мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды 10 дней, клацид 500 мг 2 раза в день после еды 10 дней, энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; с 11 дня- пробирного по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели. Через 1,5-2 месяца после лечения можно сдать контрольные анализы- анализ кала на дисбиоз кишечника и ПЦР кала на хеликобактериоз. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если сейчас понос, боль и булькание в животе можно начинать эрадикацию? Или что-то нужно пропить перед началом антибиотиков?
Инфекционист
Здравствуйте! Сначала Вам надо избавиться от хеликобактера,провести лечение амоксициллином ,кларитромицином и омезом,затем провести восстановление кишечной микрофлоры пробиотиками.Весь период лечения принимайте ферментативные препараты и лактофильтрум.После окончания терапии,которая займет 6-8 недель,при сохраняющихся жалобах.сдать кал на дисбактериоз и сделать колоноскопию.
Клиент
Нина, если сейчас понос, боль и булькание в животе можно начинать эрадикацию? Или что-то нужно пропить перед началом антибиотиков?
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо пройти эрридикационную терапию
Инфекционист
Доброе утро! Сегодня пропейте смекту 3 раза в день,завтра начинайте антибактериальную терапию.