Консультация акушера /

Глюкозоталерантный тест . — вопрос №1198991

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста не поняла своего врача. Я беременна срок 25 недель. Мой гинеколог отправляет меня сдавать глюкозоталерантный тест. В августе глюкоза у меня была 5.4 , в сентябре 4.6 . Ни один врач мне не сказал что что то не так. Диагноз гестационный диабет мне не ставили. И вот сейчас она меня отправляет сдать глюкозу и говорит : если глюкоза будет меньше 5.1 значит сдаёшь тест . Вот я и не помойму меньше 5.1 это же на оборот хорошо. Если глюкоза будет меньше значит и тест мне не нужно сдавать ? Или врач что то напутала или я не поняла .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ГТТ сдают беременные в сроке от 24-28 нед. Сдается строго натощак,и послю дается нагрузка (в виде глюкозы) и повторно еще дважды берут кровь. Суть в том,что показатель первой пробы натощак не должен быть выше 5.1 (при беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Данный тест проводится всем беременным в сроке 24-28 недель, для исключения ГСД.

Главным условием к проведению является отсутствие ранее выявленного ГСД и глюкоза натощак менее 5,1 ммоль/л

Вы не поняли, доктор все сказал верно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если глюкоза будет выше 5.1 то мне смело могут поставить ГСД и тогда тест сдавать не надо ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.

Поэтому перед исследованием исключите из рациона на ночь белковых и жирную пищу.

Она как раз даст скачок сахара к утру.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдала глюкозоталерантный тест , подскажите пожалуйста все ли в норме. Результат прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, все хорошо
Гсд -нет
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут все логично. ГТТ - это нагрузочная проба, с целью установить, как организм справится с необычно большими количествами глюкозы. Образно говоря, спровоцировать на проявление диабета.
Если уровень повышен и так, нет в этом нужды. Если натощак уровень нормальный - смысл есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это необходимо для того , чтобы определиться с наличием гестационного СД
Если цифры высокие, более 5.1 значит не смысла сдавать , и так все понятно
Вы гликированный гемоглобин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сдать . Перед тестом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!ГТТ назначается всем беременным в сроке 24-28 недель для исключения гестационного сахарного диабета.Если сахар крови натощак во время беременности > 5,1 ммоль/л,выставляется диагноз ГСД без прохождения ГТТ.