Консультация лора /

Сопли и полидекса — вопрос №1199078

Добрый день!
Мужчина, 36 лет.
Появился насморк. Начался 5 дней назад, после сна был сильно заложен нос - ярко-зелёные сопли. Общее состояние нормальное.
В течение двух дней зеленые, но уже не яркие, сопли проявлялись и днём.
Начал полидексу и аквалор-протект, брызгаю отривином. На четвертый день улучшений нет, наоборот, соплей стало больше, голос осип. Сопли серо-зеленого цвета.
Знаю, что полидексу надо принимать как минимум 5 дней и сделать после неё перерыв в день-два.
Посоветуйте, пожалуйста, мне продолжать полидексу, или стоит начать капать что-нибудь другое, например изофру(читал что совместно их применять нельзя), или какие-нибудь глазные капли?
Вообще надо сказать, что полидекса мне уже не первый раз не помогает (раньше помогала всегда).

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса антибактериальный препарат, а у вас скорее вирусный процесс
Глазные капли, ушные, сложные в нос капать нельзя
Сейчас снимайте отёк отривинрм
Ждите 10 мин и промывайте нос Долфином, промывание будет более качественным
Отсморкайтесь и в чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Зелёные выделения чаще результат работы защитных клеток, которые погибая вырабатывают фермент пероксидазу, она и окрашивает слизь от желтого до темно зелёного цвета
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Уточню, что выделения сейчас имеют сероватый оттенок.
Скажите, пожалуйста, полидексу мне продолжать брызгать? И можно ли промывать нос из чайника раствором соли вместо долфина - мне так привычнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Полилекса не нужна. Это антибиотик. Можно промывать из чайника, только аккуратно
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Используйте перед промыванием Отривин, 7 дней.
Через 5-7 минут промываете нос Долфин, или лейкой Аквамарис. Можно использовать тот же чайник если он с длинным носиком.
На запястье обязательно предварительно проверяйте раствор для промывания, чтоб был подобен температуре тела.
Промывание делайте 3 раза в день.
На чистый нос Окомистин по 3 капли в каждую половину носа 3 раза в день, 7 дней.
И через час добавьте Мометазон или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.
Эффект от данных препаратов отмечается к 7 дню лечения.

Если ближайшее время заложенность усилится, или возникнет головная боль, боль при наклоне головы вперёд.
Тогда обязательно необходимо сдать кровь, чтоб посмотреть выраженность воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за рекомендацию.
Вы тоже считаете, что полидексу нужно прервать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если эффекта от неё последнее время не было, у местной микрофлоры, если это бактериальный процесс, возможно присутствует резистентность на входящие в состав вещества.
Клиент
Кристина, это я понимаю. Но на всякий случай хочу добрызгать её хотя бы минимальным курсом. Можно ли совместить на это время полидексу и окомистин, как у них совместимость?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Закончите тогда Полидексу до 5 дней.
И потом начнёте Окомистин.
Чтоб всю полезную микрофлору напрочь не убить.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. А как-то можно усилить местный иммунитет профилактическими мероприятиями, а то он сильно сдал? Часто теперь ОРВИ переходит в бактериальную инфекцию. Возможно это связано с операцией на носу - была вазотомия раковин и пластика перегородки.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здесь нужно укреплять общий иммунитет.
Чтоб сам организм был менее восприимчив к вирусным и бактериальным инфекциям.
Оценить уровень витамина Д, цинка, витаминов группы В. Уровень железа.
Клиент
Кристина, понятно. Спасибо. Задам ещё один вопрос, если Вы не против. Как Вы относитесь к таким препаратам как ИРС-19, стоит ли тратить на него время?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Эффективность 50:50