Консультация стоматолога /

Болит зуб после кальция — вопрос №1199647

Здравствуйте, после кальция ноет зуб и болит при нажатии. Но не постоянно, бывает отпускает. Но все равно боль возвращается. Даже когда верхними зубами прижимаю, уже больно. Зуб начал болеть на 4 день после установки. Была у врача, говорит, что бывает так и нужно еще немного потерпеть, сегодня 7 день лечения. Говорит ждать еще хоть пару дней и будет вымывать, если лучше не станет. Я вот все равно не могу понять, нормальная ли это ситуация или нет. Впереди праздники, боюсь что вообще хуже еще станет или не стоит паниковать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Подскажите , пожалуйста,какой зуб у Вас болит , нижний правый шестой ?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, внизу слева от 8 второй
Стоматолог
Спасибо за подсказку . Судя по снимку , у корня имеется разряжение костной ткани, что говорит о наличии восполительного процесса. Разряжение не очень большое и судя по неровной границе ,это гранулема . Переодонтит с таким разряжением,поддается лечению, реакция на введение кальцесодержащего препарата может быть и на мой взгляд при таких размерах очага ,болезненость может держаться 7-10 дней ,постепенно идя на спад. Лекарство кладется на пару недель ,потом меняется и так может делаться в течении пары месяцев ,пока рентгенологически или ,что надёжнее по анализу КТ послойно во всех трёх плоскостях, не будет отмечаться восстановление костной ткани. Тогда зуб можно пломбировать постоянно. Тактика Вашего доктора верная ,на мой взгляд. Времени прошло ещё немного после введения лекарства . Жалобы ,понятно ,что не приятные ,но не креминальные ,на мой взгляд. Иногда бывает значительно больше неприятная ситуация,с отеком и сильными болями. Если ситуация не будет ухудшаться ,в течении пары дней ,то на мой взгляд ,лучьше до праздников ничего не трогать ,чтоб не получить очередное обострение( лекарство вызывает реакцию со стороны гранулёмы и это нормально) , а заняться зубом уже в новом году . Гранулёмы доют такую реакцию иногда даже более острую ,чем при наличии кисты . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а по поводу верхнего предпоследнего зуба слева что можете сказать. Просто я его лечила в ноябре, отдала кучу денег, а получается что его неправильно вылечили
Стоматолог
Если Вы имеете ввиду Ваш левый верхний предпоследний зуб , то по снимку там не видно поюломбировочного материала в каналах и большая киста у корня((. На снимках просто ,правая сторона это Ваша левая и наоборот, потому уточняю про зуб
Клиент
Андрей, с подскажите пожалуйста, его возможно вылечить или удалять?
Стоматолог
Честно говоря трудно сказать неюаверняка. Надо смотреть КТ послойно во всех трёх плоскостях,чтоб понять реальные размеры кисты и ее расположение относительно гайморовой пазухи, сколько стоит аналов в зубе и их проходимость . После анализа КТ ,можно и нужно пытаться сохранить зуб. Но надо понимать,что лечение может занять несколько месяцев ( быть довольно неприятным, боли могут быть) , конечный результат будет понятен только через полгода после завершения лечения каналов. Рассосались киста или нет. Гарантировать положительный результат лечения ,на мой взгляд трудно. Денег стоит такое лечение много. Тут нужна консультация грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на каналах), с хорошими рекомендациями которому можно доверять. И решать ,что целисообразнее лечить или удалить . Но ,повторюсь ,пробовать лечить у хорошего специалиста имеет смысл на мой взгляд.
Клиент
Андрей, это требует незамедлительно лечения? Может мне его вскрыть перед праздниками, чтобы хуже не было. Вдруг там гной
Стоматолог
Если зуб не беспокоит с момента лечения ( о котором Вы говорили ) ,то я не советовал бы Вам его вообще трогать перед праздниками . Лучьше заняться им уже планово после всех выходных. Если зуб не беспокоит, то нет острого воспаления и гноя, а при прохождении каналов и введении лекарственных препаратов, он наверняка даст обострение и испортите себе все праздники, однозначно .
Клиент
Андрей, спасибо вам большое, вы всегда отвечаете на вопросы очень подробно, и все по делу.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Я сходила к врачу, она сказала после праздников уберем лекарство. Зуб в покое не болит, только когда ем и при нажатии. Я так боюсь что может быть флюс. Подскажите, он может появится? Сегодня 10 день я хожу с кальцием
Стоматолог
На мой взгляд, все идёт нормально. Флюс уже не должен появиться , а боли при накусывании постепенно пройдут
Стоматолог
Добрый день у вас на верхнем зубе 6 , который над тем , который вам лечат очаг воспаления за пределами корня , на фото рентгена видно темное пятно , боль при накусывании может давать именно он . Так же болезненность может быть , если вам поставили временную пломбу и она завышает по прикусу . По хорошему зуб после качественной проработки корневых каналов и закладки лекарственного препарата , в вашему случае кальция сильных болевых ощущений уже давать не должен, небольшой дискомфорт и минимальная боль присутствовать может .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а 6 зуб, то что большая киста, его возможно вылечить?
Стоматолог
Здравствуйте
Речь идет о шестом или седьмом зубе снизу справа?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нижний слева от 8 второй
Стоматолог
Если учитывать,что когда Вы выкладываете снимок,он получается зеркальным,то наверное слева)всегда такая путаница
Там выведена паста с избытком,поэтому и болит
Скорее всего не перестанет быстро болеть
Стоматолог
Ольга, да боли при пломбирования кальцием могут быть незначительные. И если болит, то необходимо вымыть кальций из каналов и положил новый
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если зуб до лечения сильно болел,то сейчас он может быть немного .Какой именно зуб? Обведите на фото или скажите его номер , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, слева внизу, от 8 второй.
Стоматолог
На истиной вашей левой стороне второй зуб с краю?
Стоматолог
Если этот зуб,то у него корни прилежат близко к нижнечелюстному каналу и нерву,могли кальций вывести за пределы верхушек корней к этому каналу,поэтому зуб может болеть.Если это так,то вымывания кальция из каналов может даже не помочь,так как выведенная часть останется за пределами корней.