Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз на фоне приема ИПП из-за БРГ :( — вопрос №1199672

Принимая Нексиум 20 мг от билиарного рефлюкс-гастрита (БРГ) заработал проблемы с кишечником. Пытался пить связку Нексиум 20 мг + Ганатон 50 мг + Урсосан 250 мг, но на пятый - шестой день были проблемы из-за желчи с "пятой" точной. Во вложении есть анализ на дисбактериоз 27 ноября там была обнаружена Candida krusei 10*5. Врач прописал Дифлюкан 50 мг 7 дней и Энтерол 10 дней, после Биовестин 12 мг в сутки (прописал три раза в день, но прочитав инструкцию пил один раз). 6 декабря поставил прививку от гриппа Инфлювак и зашел к врачу. Назначили Нексиум 20 мг утром, вечером за 20 минут до ужина Тремидат 200 мг и после ужина Урцевел 250 мг. Работаю удаленно. Ни куда не хожу.
16 декабря пересдал анализ на дисбактериоз и просто выпал в шок (во вложении). Откуда я мог подцепить такие проблемы?
Пересдал анализ 21 декабря в Инвитро - пока нет ответа. На этот раз Урцевел 250 мг зашел хорошо, пью уже 15 дней и нет проблем. Расстройства нет. Стул либо нормальный либо кашеобразный. Биовестин принимаю.

Про БиоВестин:
Эффект препарата определяют содержащиеся в нем в живой активной форме бифидобактерии вида адолесцентис (Bifidobacterium adolescentis MC-42). Этот штамм бифидобактерий отличается высокой скоростью роста, кислотообразующей способностью и высокой антагонистической активностью к целому ряду условно патогенных и патогенных микроорганизмов, таких как Staphylococcus aureus 209 p, Shigella flexneri 170, Shigella flexneri 337, Shigella sonnei 174 b, Proteus vulgaris F-30, Proteus mirabilis F-196, Escherichia coli O-147. Штамм Bifidobacterium adolescentis MC-42 устойчив к терапевтическим дозам распространенных антибиотиков и может быть использован уже на стадии антибиотикотерапии для профилактики дисбиотических изменений.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, БРГ Принимаю постоянно: Конкор 1,25 мг, Престариум 2,5 мг

Гастроэнтеролог

Здравствуйте.

кал на дисбактериоз очень изменчив и не информативен, тк не отражают всего многообразия микрофлоры.

Вы сами видите, что анализы отличаются.

Жалобы какие у Вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, со вчера перестал принемать утром Нексиум 20 мг, Урцевел и Тремидат пью. Появилось вздутие и ноющие боли не понятной локализации в кишечнике. Не постоянные, а под вечер и утром до завтрака. Похожие на голодные. Врач посоветовала пропить Амоксиклав 500 х 2, но я жду повторный анализ или зря уже жду :(
Гастроэнтеролог
Стоит сдать водородный дыхательный тест на сибр.

лечится он тоже антибиотиками.
в первую очередь-альфа-нормикс-он хорош тем, что не всасывается в кишечнике.

другие антибактериальные препараты тоже применяются(тот же амоксиклав, ципрофлоксацин и тд).
он их стараются назначать реже при сибр, из-за системного действия.

Вы как переносите молочные продукты и выпечку, макароны, овсянку?
Клиент
Мария, сдать СИБР это какой то геморрой почему то :(
Молочка хорошо. Сдавал анализ полное усвоение. Выпечка и макароны тоже, но ем только макароны из твердых. Выпечку стараюсь не есть вообще как и просто молоко. Йогурты и творожоки. Овсянку не люблю с детства, ем кашу рисовую или пшенную из мультиварки.
Гастроэнтеролог
а альфа-нормикс не пробовали пропивать?
Клиент
Мария, нет побоялся, пишут про столько побочек :( От тахикардии до давления, но он у меня есть. Я обеспокоился сильно золотистым стафилококком или там не смертельно? Стоит ли сдавать мазок из носа/рта что не заразить близких или это уже перебор?
Гастроэнтеролог
раз сдали на дисбактериоз третий раз) посмотрите , там может уже и не быть стафилококка.

Вас носоглотка беспокоит?
Если опять высеют, то мазок сделайте.

по поводу альфа-нормикса. -он охватывает большой спектр бактерий.

если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
Клиент
Мария, с горлом и носом все в порядке :)
Просто лаборатория написала, что возможно транзит из ВДП (я как понял воздушно-дыхательных путей).
Поищу тест на СИБР. Спасибо Вам огромное!
Клиент
Мария, подскажите, а если пропить Интести-бактериофаг он не уберет все мои проблемы?
Гастроэнтеролог
теоретически может, а вот практически эффект от применения бактериофагов редко бывает.
Клиент
Мария, Вы не могли бы посмотреть во вложении пришел дисбактериоз от 21 декабря из Инвитро (другая лаборатория). Файл INVITRO_198363738.pdf
Гастроэнтеролог
Третий анализ и результаты у всех разные.
Поэтому и писала Вам выше, что он не информативен.

И стафилококк не нашли.

Поэтому попытайтесь найти тест. На сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника , по данному анализу изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .
Вам необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а если пропить Интести-бактериофаг он не уберет все мои проблемы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , смысла нет , сначала надо кишечник от патогенных бактерий просанировать .
Клиент
Екатерина, Вы не могли бы посмотреть во вложении пришел дисбактериоз от 21 декабря из Инвитро (другая лаборатория). Файл INVITRO_198363738.pdf
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , нас интересует пристеночная .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я Вам писала об этом выше .
Клиент
Екатерина, понял. Записался в тест водородный, но аж на 20 января :( Раньше нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Евгения, к сожалению кал на дисбактериоз является не информативным, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.
Так как есть заброс желчи, может и развиться сибр.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.

4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, Вы не могли бы посмотреть во вложении пришел дисбактериоз от 21 декабря из Инвитро (другая лаборатория). Файл INVITRO_198363738.pdf
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Незначительные отклонения, после альфа нормикса максилак 1капчюс 1рс 1мес