Консультация терапевта /

Клинический анализ крови и перенесенный грипп — вопрос №1199751

09.12.22 поднялась температура до 38С, начались все признаки гриппа. Последующие дни, до вызова врача терапевта домой (до 13.12.22) температура тела держалась от 39 до 40,5 градусов, сухой кашель, небольшая заложенность носа, нечастые головные боли. Температуру сбить не удавалось до 15.12.22 включительно. После 15.12.22 температура пошла на убыль и держалась до 18.12.22 в районе 37-37,5 градусов. При вызове врача на дом, был установлен диагноз "Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная" (По всем симптомам перенес грипп). Врачом были выписаны рекомендации по лечению (противовирусные, витамины, обильное питье, отхаркивающее, капли в нос, и синупрет). При прослушивании легких - никаких хрипов нет. Легкие чистые.
19.12.22 - был выписан с больничного, хотя состояние было еще не совсем здорового человека. Из оставшихся симптомов: постоянная зевота, ощущение нехватки воздуха, быстрая утомляемость, дискомфорт в области грудной клетки.
23.12.22 сдал плановые анализы крови.

1) Результаты Клинического анализа крови:
Эритроциты повышены (5.12 10^12/л)
Тромбоциты повышены (414 10^9/л)
Тромбокрит повышенный (0,37 процент)
Моноциты повышены (11.3 процент)
все остальные показатели в норме.

2. Исследование щелочной фосфатазы в крови 89 ед. в литре (пониженный) - данный анализ сдавал в рамках жалоб на боль в левом нижнем отделе живота (в районе сигмовидной кишки).
3. С-реактивный белок (СРБ) 15.9 миллиграмм в литре (повышенный).

Хотел бы понять картину по результатам анализов крови. Есть ли воспаление легких (бронхит, пневмония).Требуется ли дальнейшее лечение и дополнительные исследования?

Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите сам анализ крови, пожалуйста.
По тем данным которые вы описали, у вас была вирусная инфекция. При ней повышаются лимфоциты. ( чаще дополнительно так же снижены нейтрофилы, лейкоциты)
Тромбоциты так же могут повышаться при иммунном ответе или недостаточном питьевом режиме.
СРБ это белок воспаления. Он указывает на то, что в организме был воспалительный процесс.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Результаты анализов прикреплены к вопросу.
Терапевт
Пока писала свой ответ, анализы загрузились видимо.
У вас по анализам остаточные изменения после перенесённой инфекции.
Анализ самостоятельно придёт в норму. Контроль не требуется .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл данным анализов нет никаких значимых изменений, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы неплохие, но некоторое беспокойство вызывает повышенный СРБ, ощущение нехватки воздуха и быстрая утомляемость.
В идеале в качестве дообследования - КТ легких, конечно лучше вначале аускультация, перкуссия и уже потом решать вопрос о необходимости КТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные изменения после ОРВИ. Ничего страшного или указывающего на пневмонию в этих анализах нет. Пейте побольше воды, дома включайте увлажнитель воздуха, начните какие-то поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс и так далее), в нос перед выходом из дома солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 2 раза в день, можно физиотерапию, ЛФК, дыхательную гимнастику, почаще гуляйте. Не обязательно заниматься активно спортом, но по мере возможности какую-то физическую активность нужно включить.