Консультация психотерапевта /

Тревога,ПА — вопрос №1199859

Здравствуйте, меня зовут Ольга,мне 37 лет.3 месяца назад переболела ОРВИ,стало резко повышаться ад до 180/110 ,PS до 140, лицо горело,ладошки и ступни холодные и мокрые от пота ,трясло все тело как будто мне я замерзла,кружилась голова,сильный страх был за самочувствие.Я сделала КТ надпочечников ( исключили феохромоцитому) все нормально.КТ ГМ - аденома гипофиза под вопросом.3недели назад стала очень сильно кружиться голова,не могла ходит шатало .Уложили в стационар.Психолог провела тест выявили повышенный уровень тревоги.Проконсультировал психиатр ,назначил эсциталопрам 10 мг ,сначала по половине неделю,потом по 1 т.( Принимаю их 8 дней о побочке предупредила ,что собственно и происходит ,тревога сильная на этом фоне повышается АД до 150/90 PS. до 103, хотя после выписки давление было 90/60, тоже низкое для меня,моё рабочее 110/70) в стационаре установили DS: НВД, психовегетативный синдром .Выраженный синдром вестибулопатии с липотимическими состояниями по анамнезу.Сопутствующий : Микроаденома гипофиза.Пролактинома?Синдром гиперпролактинемии.( Пролактин 744 )Субклинический гипотериоз.Анемия лёгкой степени тяжести.Принимаю Конкор 2,5 мг - 1/4 т.Йодомарин 1т.1 раз Вит.Д 2000 ме.сорбифер 1т 2раза.церетон 1т 2 раза бетагестин 24 мг 1т. 2 раза , левитирацетам 250 мг 1 т.на ночь .Могу ли при повышении АД выпить Максонидин? Или какие то успокоительные препараты ,потому что из за тревоги и повышается давление и пульс ?Мне назначили МРТ гипофиза с контрастом ( не могу сделать из за клаустрофобии) и сейчас обострилось чувство тревоги.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр.тонзиллит.ГБ

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день при приёме эсциталопрама как и многих других антидепрессантов серотонинового ряда чувство тревоги может усиливаться на приёме второй третьей недели эффект от препарата накопительной начинает работать с 5-6 недели Поэтому пока эсциталопрам набирает обороты обязательно нужна коррекция лечения добавьте в лечение стрессом по одной капсуле два раза в день и Тералиджен 5 мг на ночь ждите результата поможет обязательно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Клиент
Юлия, а скажите Пролактинома может влиять на головокружение ? Потому что после стационарного лечения моего головокружения,я до сих пор чувствую слабость ,лёгкое пошатывание ,лёгкое головокружение,чувство тяжёлой головы .Из-за этого не выхожу никуда ,боюсь упасть или что давление от страха поднимется .
Нарколог, Невролог, Психиатр
Теоретически пролактинома характеризуется нарушениями в гормональной сфере человека но гормональная сфера человека нарушенная гормональная сфера человека может вызывать головокружение и шаткость
Психиатр
Здравствуйте, необходимо скорректировать терапию добавив анксиолитик ( атаракс, грандаксин или тералиджен), после стабилизации состояния отмените и оставите только антидепрессант; при приступе тревоги как препарат « скорой помощи» можете принять разово 0,5-1 мг феназепам ку - таб под язык или атенолол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эти препараты никак не повлияют на давление и пульс? Принимаю Конкор 2,5 мг сейчас 1/4 т ?
Психиатр
Перечисленные препараты из группы анксиолитиков будут предупреждать развитие тревоги и таким образом предотвращать приступы тревоги с учащенным сердцебиением, сами по себе на давление не влияют; феназепам давление и пульс не снижает, действует через другой механизм: при приступе тревоги снизит уровень тревоги-> за счет этого пульс и давление придут в норму; атенолол - сердечный препарат, он будет конкретно снижать давление и пульс; если принимаете Конкор, то при сильном приступе тревоги с учащением чсс можно его принять разово 1,25 мг, но лучше феназепам под язык, а в идеале дозировку анксиолитика подобрать, тогда этих приступов не будет, вот пример препаратов на выбор:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, сегодня психиатр выписала Атаракс ,в аптеке выдали гидроксизин ,но в анатации к препарату гидроксизин взаимодействие с другими ЛС противопоказано применение с некоторыми АД (в частности с эсциталопрамом )т к. этот препарат имеет свойство удлинять интервал QT и/ или вызывать желудочковую тахикардию и эсциталопрам также может удлинять интервал QT ,плюс я принимаю бета адреноблокатор -конкор .Можно совмещать эсциталопрам и гидроксизин ? Если в анатации написано нельзя совмещать эти 2 препарата ?Сегодня вроде бы сама справилась с тревогой .Эсциталопрам принимаю 9 день .
Психиатр
Здравствуйте, если у вас нет нарушений проводимости сердца, аритмий, то можно применять.
Клиент
Екатерина, спасибо,успокоили меня
Клиент
Екатерина, Добрый день, эсциталопрам не влияет на давление? У меня просто давление 100/60,98/58, низкое для меня,голова болит из за этого.Я ещё принимаю 1/4 Конкор.Можно выпить Цитрамон ,чтоб поднять давление ? Он с эсциталопрамом совместим? Несколько раз пила крепкий сладкий чай, соль под язык,ноги вы головы ( что приток крови к голове был ) ничего не помогает !
Психиатр
Эсциталопрам обычно не влияет на давление, а вот конкор может снижать, стоит скорректировать его дозировку ; цитратом совместим, можете принять.
Клиент
Екатерина, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для коррекции побочных действий АД рекомендовано к терапии+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Клиент
Анастасия, Добрый вечер,сегодня увеличила дозировку эсциталопрама с 1/4 до 1/2 , целый день тревога ,потливость ладоней ,колики в руках и лице ,чувство дискомфорта в левой половине грудной клетки,низкое давление для меня (100 /60 ,моё рабочее 110/70) ,голова затуманенная ,болит целый день,тремор рук.Сегодня 9 день приема .Это побочные явления такие ,до того как принимала по 1/4 ,более менее чувствовала себя хорошо.
Нарколог, Психиатр
первые нед приема АД+пов дозировки АД организм адаптируется к препарату, могут возникнуть побочные эф-ты в виде усиления тревоги,страха,депрессии это нормально для облегчения состояния добавьте к терапии тералиджен.
Клиент
Анастасия, мне выписали гидроксизин,но боюсь его принимать т.к. в инструкции написано ,что он не совместим с эсциталопрамом ? Как быть ,принимать гидроксизин ?
Нарколог, Психиатр
это не правда, данные препараты прекрасно сочетаются и дополняют др др, не бойтесь, принимайте смело.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эсциталопрам учитывая описание назначен верное, у него хороший противотревожный эффект, хоть и относится к антидепрессанта группы СИОЗС. В первые 10-14 дней может усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому тут желательно чем-нибудь прикрываться на месяц примерно - грандаксин, тералиджен, фенибут или феназепам (если есть), с вашими препаратами совместимы.

ЭСциталопрам может в некоторых случаях повышать пролактин, но учитывая длительность его приема, так быстро это не происходит.

Продолжайте медикаментозное лечение.
Поводов для переживаний нет.

БУдьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, пролактин у меня был повышен и до приема эсциталопрама.У меня подозревают Пролактиному.Просто для уточнения этого диагноза нужен МРТ гипофиза ,а из-за ПА и тревоги не могу его сделать 🤷
Клиент
Артур, но все равно спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Для устойчивого и длительного избавления от повышенного уровня тревоги необходим комплексный подход к лечению, который включает в себя медикаментозное терапию и психотерапию. Лекарственные препараты снижают уровень тревожности, купируют острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих фобии. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления психологических методов, которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое