Консультация акушера /

Повышенный Д-димер — вопрос №1200022

Добрый день. Подскажите, что делать, как поступить.
Беременность 38нед. Сдавала анализы 21.12.22..
Все показатели в пределах нормы, но взлетел Д-димер 461.10 (0.0-250)

Анализы пересдавала из за повышенного Фибриногена, 15.11.22 был 6.90 (1.8-3.5).
А сейчас при пересдачи пришел почти в норму, 4.28 (2.00-4.00). Но теперь взлетел Д-димер.
Терапевт очень напугал что это опасно, образование тромбов, и вообще столько жути наговорил, и отправил к гинекологу.
А гинеколог ни чем не напугала, и заведующая смотрела результаты, тоже криминала не видит. Ни чего пить не назначили, в род.дом не направили. Пить что либо уже поздно, в 38нед как говорит врач все лекарства отменяют.
Вообщем сказали внимания не обращаем на эти значения.
А я вот переживаю всё равно.
Сделала сегодня же узи, кровотоки, пуповина, всё в норме. А то говорят что то может и в пуповине образовываться, типа тромба. Решила для своего успокоения проверить.

Имеется варикозная болезнь нижних конечностей. На левой ноге скручена вена. Узи делала 1.12. Тромбооброзования нет.

2 раза болела ковидом. 1ый раз в сентябре 21года, 2ой раз в августе этого. Легкая форма. Ни чем не лечилась.
Гинеколог, заведующая говорят такие значения могут быть из за ковида.
Но что то поздновато..болела то в августе. Д-димер в ноябре когда кровь сдавала, был в норме.
Так же с сентября постоянно болею орви, как ребенок пошел в сад, сам заболевает и я от него. За декабрь переболела трахеитом, в середине, ч.з 1.5нед ротовирусом, легкой формы, только диарея была, не сильно. Вообщем постоянно болею, болею, болею.

Все анализы, заключения, прикрепляю.
Подскажите, действительно ни чего нет опасного для меня, ребенка?
Нужно ли ещё просить направление на узи ног, проверить ещё раз? Ноги кстати не беспокоют, не болят.
Или действительно, успокоиться, и ждать когда роды начнуться?!
По какой причине мог повыситься Д-димер?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Д-димер при беременности не сдают и не оценивают, как и многие другие анализы.
Их результаты хаотичны и ничего не отражают.
Коагулограмма ваша в норме, признаков гиперкоагуляции нет.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо за ответ! Я специально конечно не сдавала.
В ноябре проходила скрининг беременных в кардиоцентре по направлению от кардиолога, т.к после ковида были изменения на эхо-кг, была отдышка. Сейчас всё нормализовалось. Там же сдавала анализы, был повышен фибриноген, дали рекомендацию пересдать. Вот и пересдала, на свою голову) терапевт меня спрашивал на что ещё пересдать нужно, а я не знаю говорю, вот он сам и отметил видимо и не нужные компоненты тоже.
Т.е как я поняла, на этот д-димер я внимание не обращаю, правильно? Можно спокойно выдыхнуть и успокоиться)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно так, все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Д- димер при беременности не оцениваем, он нарастает во время беременности, а тем более на сроке 38 недель. Так что все в норме, пересдавать ничего не нужно. Успокойтесь и лёгких родов Вам!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Д-димер не надо смотреть по приказу. Не информативен он во время беременности. Да и не надо его сдавать.
Фибриноген в норме до 6 при беременности. При диареи и ротивирусной инфекции за счёт потери жидкости может быть сгущение крови. Главное, что состояние нормализовалось. Да и цифры повышены незначительно.
Выдохните. В вашем случае все равно эти препараты уже не назначают.