Консультация психиатра /

Отдышка на нервной почве — вопрос №1200076

Два года назад начала мучаться повышенным давлением, высоким пульсом, болями под левой лопаткой.А теперь ко всему добавилось ещё не возможность вдохнуть полной грудью. Делала много обследований, все в пределах нормы , поняла, что проблемы с нервной системой, все можно пережить, кроме тяжелого дыхания

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Что -то еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Началась все с ночного приступа стало резко плохо высокое давление и пульс, я не знаю, это было связанно с Ковидом так как за месяц до этого им переболела, или с тем что начала курить электронные сигареты. Приступы время от времени себя проявляли , на этом фоне возник страх смерти , вечно мерила пульс, давление, самой дома страшно было оставаться,но при этом вела обычный образ жизни и ходила на работу, появилась огромная привязка к мужу, что спасёт.Но у него работа иногда уезжает как то уехал в командировку и я видимо из за переживаний, что он не рядом в первые ощутила нехватку воздуха. Неврологи назначали Магний, Афобазол, Милдронат, пила не могу сказать что что-то помогала или нет, так как то хорошо было то опять плохо. От отдышки пила фенибут по 1 таб на ночь помогал, но видимо возникло привыкание и теперь не помогает. Решила перейти на атаракс сегодня выпила 1 таб
Психиатр
По описаным вам жалобам мы наблюдаем клинику тревожной симптоматики с паническими атаками. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги, один атаракс без антидепрессанта работать не сможет ; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) ; восполнить дефицит витамина Д и нормализовать работу щитовидной железы.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, скорей всего выше описанные жалобы яв проявлением психосоматики, осн лечение это АД(гр СИОЗС:эсциталопрам)+поддерживающая терапия (атаракс либо тералиджен)+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сегодня сдавала анализы правда витамин Д в критичном состоянии и с щитовидной непонятно
Нарколог, Психиатр
пов ур вит Д3, дообследуйте щитовидку+патопсихологическое обсследование+очная консультация психиатра
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию бы приступ тревоги, скорее всего на фоне ковида все и началось (нервная система скажем так перегрузилась и дала сбой) плюс тут еще играет роль снижение витамина Д (возможно) и ферритина (это обострило ситуацию).
Сейчас конечно надо думать об антидепрессанта группы СИОЗС (В частности сертралин или эсциталопрам). Они нужны с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы, на уровне работы биохимии мозга, зависимости и привыкания не вызывают.

Самостоятельно пробуйте делать диафрагмальное дыхание и метод джекобсона (в интернете методики полностью описаны) снизят уровень тревоги и напряжения. Главное не лениться их делать.

Будьте здоровы!